«Реккит» против пермского

Российское представительство одного из старейших и крупнейших производителей бытовой химии – LTD Reckitt Benckiser – недовольно деятельностью пермского ООО «Уралбиохим». Представители зарубежной компании утверждают, что конкурент из Перми использовал сходный товарный знак. Претензии, в частности, предъявлены к оформлению упаковки пятновыводителя и средства для прочистки стоков. Представители «Уралбиохима» считают, что жалоба ООО «Реккит Бенкизер Продакшен» необоснованна. Кто из конкурентов прав, пермское УФАС должно решить 31 марта.

Reckitt Benckiser – крупнейший мировой производитель моющих и чистящих средств. Компания основана в 1823 году в Великобритании. На сегодня производства Reckitt Benckiser размещаются по всему миру – в Европе, Азии, странах Северной и Южной Америки. В России представительство компании появилось в 1994 году. В 2005 году начал работать завод по производству чистящих и моющих средств в городе Клин Московской области. Компания выпускает бытовую химию под торговыми марками Dosia, Vanish, Calgon, Tiret, а также медицинские препараты Strepsils и Nurofen.

ООО «Уралбиохим» основано в 2000 году на базе ООО «Пермский завод пластмассовых изделий». Предприятие осуществляет полный производственный цикл – от изготовления флаконов и разработки рецептур до выпуска, хранения и продвижения готовых средств. Производственные мощности предприятия позволяют выпускать и расфасовывать более одного миллиона флаконов готовой продукции в месяц. Компания выпускает бытовую химию под торговыми марками: «СанЛюкс», «УправДом», «Радуга Цветов», «Природная Лаборатория», «Трубочист», «Эконом». Является участником проекта «Покупай пермское», дипломантом конкурса «Сто лучших товаров России».

Как сообщил корреспонденту 59.ru ведущий специалист отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Пермского УФАС Юрий Бородич, рассмотрение жалобы «Реккит Бенкизер Продакшен» состоится 31 марта. По заявлению компании было возбуждено два дела в отношении «Уралбиохим» по признакам недобросовестной конкуренции. Речь идет о сходстве оформления тары пятновыводителей и средств для прочистки канализационных труб и стоков. Компания «Реккит Бенкизер» выпускает средство для ликвидации засоров Tiret Turbo и гель Tiret profilactic. «Уралбиохим» производит аналогичное средство «Трубочист Master Турбо», используя схожую цветовую гамму: синий, красный и черный цвета. Стиль оформления названий средств, по мнению заявителя, также аналогичен. Второе дело касается сходного оформления тары пятновыводителя Vanish, выпускаемого «Реккит Бенкизер», и пятновыводителя «Санлюкс», который производит «Уралбиохим». Упаковки обоих средств розового цвета.

«Компания «Реккит Бенкизер» провела экспертизу в Союзе дизайнеров Москвы. По результатам этой экспертизы установлена идентичность тары до степени смешения, – отметил господин Бородич. – Здесь используется комбинированный сложный товарный знак. На наш взгляд, сходство действительно есть. Но, возможно, рассмотрение дела придется отложить, потому что пока в нашем распоряжении есть только экспертиза, предоставленная заявителем. Ее трудно назвать независимой. Не исключено, что будем привлекать и других экспертов».

В компании «Реккит Бенкизер Продакшен» не смогли оперативно предоставить комментарий по поводу жалобы на «Уралбиохим». По мнению исполнительного директора ООО «Уралбиохим» Федора Меньшова, претензии зарубежного производителя необоснованны. «В "Реккит Бенкизер" считают, что три наших продукта сходны в оформлении с их товарами. Речь идет о пятновыводителе, средстве для прочистки труб и средстве для удаления известкового налета. Компания пытается всеми силами избавиться от единственного в России конкурента, производящего продукты той же группы. Но это абсолютно разные товары. "Реккит Бенкизер" продают раскрученный бренд, за счет чего их продукция стоит в три-четыре раза дороже нашей. У них претензии к цветовой гамме наших товаров. Но использовать те или иные цвета не запретишь. Кроме того, нужно учитывать разные правила регистрации товарных знаков за рубежом и в России», – делает свой вывод господин Меньшов.
Елена ЛОПАТИНА, специально для 59.ru