Антитабачные плакаты исчезли с улиц Перми после обращения омбудсмена

Скандальные плакаты антитабачной рекламы с изображением младенца, в которого затушена сигарета, убирают из Перми. Об этом Накануне.RU  сообщили в пермском представительстве компании News Outdoor, занимавшейся их размещением.

Напомним, плакаты вызвали резкую критику пермяков и детского краевого омбудсмена Павла Микова. Он счел рекламу возмутительной, порождающей жестокость по отношению к детям. В ближайшее время будет проведена проверка прокуратуры и УФАС.

Тем не менее, компания News Outdoor не стала сворачивать изготовление плакатов в других городах, в частности в Екатеринбурге. Как передает корреспондент Накануне.RU, как минимум один, плакат в городе висит, а именно на пересечении улиц Титова и Ферганской в Чкаловском районе города. Нареканий от жителей уральской столицы пока не поступало. Но, возможно, что только пока.

 реклама курение ребенок билборд|Фото:pics.livejournal.com
Фото:pics.livejournal.com

Дело в том, что компания News Outdoor запускает целую серию плакатов, направленных на борьбу с курением. Акция носит название "Все равно?!". Напомним, именно под таким слоганом публиковались плакаты в изображением младенца, в которого затушена сигарета. С одной стороны намерения рекламщиков выглядят как благостные. В 2010 г. компания запускает широкомасштабный социальный проект, который будет реализовываться совместно с "Группой АДВ", сообщается на официальном сайте "News Outdoor". Основная цель проекта, направленная на борьбу с курением, – внести свой вклад в улучшение этого мира, в то, чтобы общество менялось к лучшему.

Тем не менее, методы которыми будет действовать компания, вызывают двойственные чувства. И пермский пример – один их показателей этого. Однако, серия социальных рекламных плакатов может пополниться.

Алексей Белянин