Ревизоры для провизоров

Пермские антимонопольщики намерены добиться отмены проведенных администрацией Кунгура торгов, в результате которых несколько муниципальных аптек были переданы в аренду компании «Фармрегион». Это уже не первый случай, когда местных чиновников уличают в создании преимущественных условий для конкретных участников фармацевтического рынка, в частности, для ОАО «Пермфармация».

Как сообщил «Новому компаньону» руководитель Территориального управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Дмитрий Махонин, в отношении управления имущественных и земельных отношений администрации Кунгура возбуждено антимонопольное дело по ст. 15 и 17.1 федерального закона «О защите конкуренции». Кунгурские чиновники, по словам Махонина, провели открытый конкурс на право аренды нескольких муниципальных аптек, прописав в конкурсной документации неправомерные требования к участникам торгов.

«Грубо говоря, торги выигрывает тот, кто быстрее наладит работу в этих аптеках. А это неправильно», — пояснил глава антимонопольного ведомства.

Летом прошлого года антимонопольщики уже выносили предписание в адрес администрации Кунгура о приостановлении итогов аналогичного конкурса на аренду муниципальных помещений для аптек. Специалисты ФАС обнаружили, что условия торгов создали преимущество для тех его участников, которые владеют лицензиями на продажу психотропных и наркотических веществ. Конкурс тогда выиграло ООО «Биотек-Фарм» — дочерняя компания ОАО «Пермфармация».

В конце 2009 года управление имущественных и земельных отношений администрации Кунгура объявило о проведении очередного открытого аукциона на право аренды муниципальных аптек. Единым лотом были разыграны помещения по ул. Карла Маркса, 12, ул. Пролетарской, 119, ул. Буровиков, 2, ул. Свободы, 22, ул. Красногвардейцев, 45в, ул. Просвещения, 6, ул. Гоголя, 3, ул. Кирова, 42, ул. Юбилейной, 5. Первоначальная цена на право заключения пятилетнего договора аренды составила 700 тыс. руб.

Заявки на участие в конкурсе подали три общества с ограниченной ответственностью: «Медфарм», «Уральское» и «Фармрегион». В соответствии с протоколом о результатах проведения конкурса победителем торгов было признано ООО «Фармрегион», предложившее наибольшую сумму за право заключение договора, — 1 млн руб.

Компания «Фармрегион» зарегистрирована по тому же адресу, что и «Пермфармация» (г. Пермь, ул. Лодыгина, 57). Между тем генеральный директор ОАО «Пермфармация» Владислав Трухачев на вопрос «Нового компаньона» об аффилированности с компанией «Фармрегион» ответил: «Никогда о ней не слышал». «По ул. Лодыгина, 57 зарегистрировано много компаний», — отметил предприниматель.

На неправомерность итогов муниципального конкурса указывают не только антимонопольщики, но и участники торгов. Генеральный директор ООО «Уральское», депутат Кунгурской городской думы Владимир Никифоров рассказал «Новому компаньону», что обратился с жалобой в прокуратуру Кунгура и антимонопольное ведомство, указав на ненадлежащие условия проведения торгов.

По словам прокурора Кунгура Эдуарда Дуброва, надзорный орган провел по фактам поступившего обращения проверку. «Но так как итоги аукциона уже были подведены, оспорить их по компетенции может только антимонопольная служба. Все документы мы направили им. Теперь ждем, когда нас пригласят на заседание комиссии», — пояснил прокурор.

Руководитель управления имущественных и земельных отношений администрации Кунгура Олег Тарасов заявил, что не видит смысла комментировать действия антимонопольного ведомства: «Я только подписал конкурсную документацию. В конкурсной комиссии не участвовал, поэтому задайте лучше вопросы управлению экономического развития. Мне все равно, что там кто-то куда-то обращается, и после этого возбуждаются дела. Я никакого официального решения пока не видел».

Открытое заседание комиссии по этому делу антимонопольщики запланировали на 4 марта.

Екатерина Гвоздева