Топливный штраф

"ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт", который пермское УФАС обвинило в установлении монопольно высоких цен на моторное топливо, проиграл в двух судебных инстанциях.
- По нашему мнению, "ЛУКОЙЛ" удерживал монопольно высокие цены с ноября по декабрь 2008 года, когда цены на нефть на мировом рынке резко упали, а вот розничные снижались буквально на копейки, - сообщила корреспонденту "РГ" начальник отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС Алла Лебедева. - При этом в соседнем регионе - Свердловской области - бензин самой ходовой марки АИ-92 стоил на 20 копеек дешевле, чем в Прикамье. И это несмотря на то, что топливо доставляется в Екатеринбург из Перми.
Поскольку, по мнению УФАС, на долю "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" в Пермском крае приходится около 70 процентов розничного рынка автомобильного топлива, антимонопольное ведомство усмотрело в действиях компании признаки нарушения Закона "О конкуренции". На предприятие был наложен штраф - 51 миллион 88 тысяч рублей, что составляет один процент от годовой суммы выручки нарушителя.
Не согласившись с этим решением, "ЛУКОЙЛ" пытался обжаловать его в арбитражном суде Пермского края. Но выводы антимонопольщи-ков оказались убедительнее. А решение УФАС оставил в силе и 17-й Арбитражный апелляционный суд Пермского края: действия ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" вновь "признаны злоупотреблением доминирующим положением на рынке моторного топлива в Пермском крае". Правда, "ЛУКОЙЛ" по-прежнему надеется отстоять свою правоту и теперь собирается подать кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Уральского округа.