Пермским властям напомнили о конкуренции

Сегодня, 3 февраля, в пресс-центре «Комсомольская правда – Пермь» состоялась пресс-конференция руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю Дмитрия Махонина «Итоги деятельности Пермского УФАС России в 2009 году и планы на 2010 год». Руководитель ведомства рассказал об ужесточении антимонопольного законодательства и возможном привлечении к уголовной ответственности должностных лиц – таких нарушителей Закона, как ТГК-9, ПСК, – и дисквалификации чиновников Администрации Перми. Об этом – в материале «УралПолит.Ru».

Открывая пресс-конференцию, руководитель Пермского УФАС России (далее – Управление) отметил, что в 2009 году вновь зафиксирован рост обращений в антимонопольный орган. Наибольшее их число связано с нарушениями Закона «О защите конкуренции» – 777 заявлений (в 2008 году – 455). Из них 446 заявлений связаны с жалобами на действия хозяйствующих субъектов, доминирующих на соответствующих товарных рынках.

По словам Дмитрия Махонина, Управлением по результатам проверок в 2009 году выявлено 256 нарушений Закона «О защите конкуренции» (в 2008 году – 176), из них со стороны субъектов естественной монополии (в сфере электро- и теплоэнергетики) – 36 нарушений. 100 нарушений (в 2008 году – 37) касалось действий органов власти и местного самоуправления, направленных на недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов хозяйствующих субъектов (нарушение статьи 15 Закона «О защите конкуренции»).

«Несмотря на разъяснительные меры, в 2009 году 7 хозяйствующих субъектов (в 2008 году – 6) и 20 органов исполнительной власти и местного самоуправления (в 2008 году – 14) допустили повторные нарушения. Наибольшее количество повторных нарушений допущено Администрацией Перми и ее структурными подразделениями в лице департаментов и управлений», – сказал Дмитрий Махонин.

Также руководитель Управления обратил внимание на серьезные проблемы, которые существуют в Пермском крае, с соблюдением требований 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». За 2009 год в Управление поступила 1 091 жалоба на действия государственных и муниципальных заказчиков, конкурсных и аукционных комиссий, что на 537 жалоб больше, чем в 2008 году (рост составил 197 %). Основные нарушители данного закона – муниципалитеты (50 % всех нарушений), в частности Администрация Перми.

При этом, отвечая на вопрос корреспондента «УралПолит.Ru» о том, какие меры могла бы предпринять Администрация Перми для устранения этих нарушений, Дмитрий Махонин сказал, что, по его мнению, Администрации Перми нужен единый центр ответственности, которого в настоящее время нет. «Нельзя отдавать размещение муниципального заказа в детские сады, школы, больницы… В этих учреждениях нет юристов, экономистов… Директор этого учреждения по образованию либо медик либо педагог – нельзя им отдавать размещать заказы и применять такой сложный закон (94-ФЗ). Нужно централизовать процесс размещения муниципального заказа в едином управлении (уполномоченном органе), которое будет качественно заниматься размещением заказа», – считает Дмитрий Махонин. 

Говоря об административной и судебной практике Управления, его руководитель отметил, что собираемость наложенных штрафов в 2009 году составила 40 %. Было наложено 204 штрафа на сумму 177,66 млн рублей (большая часть этой суммы – штрафы, наложенные на ТГК-9 и ПСК). В бюджет России поступило 71,26 млн рублей штрафов. Штрафы на сумму более чем 100 млн рублей находятся на стадии судебного обжалования. Отметим, что доля выигранных Управлением судебных процессов в 2009 году составила 94 %. «Это говорит о качестве выполняемой нами работы», – уверен руководитель Управления.

Касаясь планов и задач, которые стоят перед Управлением в 2010 году, Дмитрий Махонин сказал, что его ведомство начинает применять на практике вступивший в силу «второй антимонопольный пакет», который существенно расширят возможности Управления в борьбе с недобросовестными чиновниками. Так, уже сейчас за нарушение антимонопольного законодательства чиновник может быть дисквалифицирован на срок до 3 лет. «100 нарушений в 2009 году статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции» говорят о том, что на территории Пермского края не все в порядке с конкуренцией. Зачастую преступают закон о защите конкуренции именно чиновники. К таким чиновникам мы будем принимать самые жесткие меры», – заявил Дмитрий Махонин.

Между тем в Пермском крае, несмотря на предписание правительства России, до сих пор не принята «Программа развития конкуренции», за разработку которой ответственно Правительство Пермского края. «Нам предстоит настоятельно убеждать коллег в необходимости срочного принятия этой Программы. На «территории конкурентного развития» (рекламный лозунг Правительства Пермского края. – Прим. «УралПолит.Ru») нет программы развития конкуренции – это нонсенс», – отметил руководитель Пермского УФАС России.

Также Дмитрий Махонин напомнил, что в прошлом году в рамках «второго антимонопольного пакета» вступили в силу поправки в Уголовный кодекс России. «178-я статья УК, в новой редакции, устанавливает уголовную ответственность за антиконкурентные действия: ценовые сговоры, неоднократное злоупотребление доминирующим положением. Такие нарушения в Пермском крае существуют, особенно в сфере естественных монополий, где традиционными нарушителями являются компании, входящие в КЭС-Холдинг: ТГК-9, ПСК и так далее. Я не исключаю, что к должностным лицам этих организаций мы будем применять предусмотренные 178-й статьей УК санкции», – заявил Дмитрий Махонин.

В заключение руководитель Управления обратил внимание на увлечение пермских властей процессом создания автономных учреждений, наиболее известными из которых являются МАУ «Бюро городских проектов» и ГАУ «Управление автомобильных дорог». «На территории Пермского края такие учреждения зачастую создаются с единственной целью – уйти от 94-ФЗ. Наша позиция заключается в том, чтобы не допускать создания таких учреждений. К сожалению, нам не хватает полномочий. В этот процесс должна активно вмешиваться прокуратура, органы внутренних дел», – отметил Дмитрий Махонин.