Чиновники обделили страховщиков

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы готовится выдать предписания районным администрациям Перми. УФАС считает, что территориальные органы власти нарушили закон «О защите конкуренции», заключив договоры обязательного медицинского страхования своих сотрудников без проведения открытых конкурсов или аукционов. Представители администраций города оправдываются тем, что договоры были заключены до вступления в силу нормы об обязательном проведении конкурсов.

Рассмотрение дел, возбужденных в отношении администраций районов Перми, состоялось в минувшую пятницу, 29 января. Комиссия пермского УФАС постановила, что чиновники на местах нарушили пункт 9 статьи 18 Федерального закона №135 «О защите конкуренции». Согласно этому закону органы местного самоуправления обязаны проводить открытые конкурсы или аукционы по отбору финансовых организаций для оказания услуг медицинского страхования вне зависимости от стоимости таких услуг и статуса страхователей. Власти на местах конкурсов не проводили. Но стоит отметить, что закон был принят 26 июля 2006 года, а большинство администраций заключали договоры еще в 2005 году и впоследствии пролонгировали их. Тем не менее антимонопольщики уверены, что действия чиновников способствовали ограничению конкуренции на рынке страховых услуг.

Как сообщила корреспонденту 59.ru начальник отдела контроля финансовых рынков пермского УФАС Ирина Бишова, в течение десяти рабочих дней районные администрации Перми получат предписания об устранении нарушений антимонопольного законодательства. «Они должны будут принять меры, обеспечивающие конкуренцию. Скорее всего, им придется расторгнуть действующие договоры и провести конкурсы, – отметила Ирина Бишова. – Конкурсы должны проводиться раз в год».

«Нам предписание еще не поступило. Когда получим, тогда и будем принимать решение, – сообщил корреспонденту 59.ru специалист юридического отдела администрации Ленинского района Перми Сергей Зеленков. – Скорее всего, мы обжалуем решение УФАС. Речь идет о страховании сотрудников администрации — это наше внутренне дело. Антимонопольная служба считает, что мы обязаны проводить конкурсы. Но у нас договор был заключен в 2005 году. В то время еще не действовала норма закона об ограничении конкуренции».

Однако, по словам Ирины Бишовой, даже если договоры заключались до вступления в силу нормы, предусмотренной 135-м законом, то в этих случаях действовала аналогичная норма, предусмотренная законом «О защите конкуренции на рынке финансовых услуг». Иными словами, провести конкурсы администрациям все-таки придется. Некоторые из них уже готовятся выполнить предписания антимонопольщиков.

«УФАС приняло вполне справедливое решение, – считает заместитель главы администрации Мотовилихинского района Перми Павел Ситкин. – Действительно, был выявлен факт нарушения, и в прошлую пятницу антимонопольная служба объявила о своем решении. Официальных документов мы пока не получили, но у нас есть время до вынесения предписания. Мы собираемся расторгнуть договор, заключенный в 2005 году. Когда именно будет организован конкурс, сказать пока сложно».

Сегодня на рынке медицинского страхования в Перми работает десять компаний. У большинства администраций районов города договоры заключены с СК «УралАилМед». Чиновники Индустриального района застрахованы в ЗАО «Капитал Медицинское страхование», работники Кировского района – в компании «МАКС-М».

Как отметил в беседе с корреспондентом 59.ru директор департамента страхования «УралАилМед» Александр Смирнов, у антимонопольной службы часто возникают претензии к бюджетным организациям. «С нашей стороны никаких нарушений нет. Мы не можем отказать в договоре обязательного медицинского страхования. Если нужно будет участвовать в конкурсе, будем участвовать – никаких проблем здесь я не вижу. Сегодня практически все контракты заключаются по конкурсу».

Помимо проблемы конкуренции, представители страховых компаний отмечают, что сотрудничать с бюджетными организациями сегодня далеко не всегда выгодно. Если в обязательном медицинском страховании риски страховщиков минимальны, то в остальных случаях могут возникнуть вопросы с получением предусмотренных договором взносов.

По мнению директора филиала ООО СК «ВТБ Страхование» в Перми Владимира Дорошенко, в сегодняшних условиях не каждая страховая компания захочет работать с бюджетными организациями. «Мне кажется, что претензии по поводу проведения конкурсов сегодня не самое главное. Объявления о конкурсах есть на сайтах, в СМИ. Правда суммы заявляются, как правило, очень скромные. И страховые компании сами не спешат участвовать в этих конкурсах. Нужно отметить, что сейчас идет вторая стадия экономического кризиса, которая заключается в дефиците бюджетных средств. Поэтому участие в госконтрактах становится для страховых компаний весьма рискованным делом. Если, к примеру, речь идет о ремонте школы, то еще можно надеяться, что он будет завершен. Если же говорить о ремонте дорог, то в таких конкурсах по страхованию многие компании участвовать отказываются».

Елена Лопатина