Мастер-плановый анализ

Пермские чекисты инициировали экспертизу документов, которые были переданы представителям голландских и финских фирм, разрабатывающих мастер-план Перми. Чекисты не исключают, что указанные документы содержали сведения, составляющие гостайну. Источники в правоохранительных органах утверждают, что следственные органы ФСБ уже возбудили уголовное дело по факту разглашения гостайны. В краевом управлении ФСБ эту информацию не комментируют.

Как стало известно „Ъ“, по инициативе краевого управления ФСБ проводится экспертиза документов, которые были переданы западным архитектурным фирмам, оказывающим администрации услуги по разработке мастер-плана Перми. По данным силовиков, в указанных документах могут содержаться данные, составляющие гостайну. Собеседники в ФСБ подтвердили, что в рамках проверки действительно была назначена экспертиза, но, на какой стадии находится исследование документов, они сообщить не смогли.

Информация о том, что краевое УФСБ проверяет законность получения иностранными организациями секретных данных, появилась в начале декабря 2009 года. Документы были переданы в рамках договоров о разработке мастер-плана Перми, заключенных муниципальным автономным учреждением «Бюро городских проектов» с голландскими фирмами KCAP, Bureau Alle Hosper, а также финской Poyry. Якобы иностранные граждане не только получили доступ к засекреченным документам, но и смогли вывезти их за пределы страны. Между тем источники в правоохранительных органах утверждают, что эксперты уже пришли к выводу, что в переданных документах содержатся секретные сведения. В итоге следственные органы ФСБ якобы возбудили уголовное дело по статье 283 УК РФ (разглашение государственной тайны). В управлении от комментариев по этому поводу вчера отказались. В администрации Перми вчера не смогли оперативно пояснить, известно ли им о возбуждении уголовного дела и о проведении экспертизы.

Стоит отметить, что договоры с иностранными компаниями на выполнение муниципального задания по разработке мастер-плана уже стали объектом пристального внимания правоохранительных органов. Так, 16 октября прошлого года по материалам прокуратуры Перми ГСУ ГУВД было возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием». По версии следствия, у МАУ «Бюро городских проектов» отсутствуют полномочия муниципального заказчика и наделение этого учреждения правом заключать договоры по выполнению муниципального задания незаконно. Несмотря на это, сотрудники бюро без проведения конкурсных процедур заключили от имени администрации Перми договоры на сумму около 3 млн евро, причинив ущерб городскому бюджету. В помещении МАУ был проведен обыск, в ходе которого были изъяты документы и электронные носители с информацией, касающейся разработки мастер-плана. В ходе ее изучения сотрудники милиции обнаружили факт передачи секретных документов иностранным гражданам. По другим данным, информация об этом была получена в результате комплекса оперативных мероприятий подразделений ФСБ.

Отсутствием конкурсных процедур при выборе организаций для создания мастер-плана заинтересовалось и краевое УФАС. Антимонопольное ведомство с подачи прокуратуры города возбудило производство о нарушении антимонопольного законодательства. В итоге комиссия ФАС потребовала от городских властей расторгнуть договоры, заключенные с иностранными компаниями, а также исключить из устава «Бюро городских проектов» задачу по разработке мастер-плана. Сейчас администрация пытается обжаловать это решение в суде. По мнению чиновников, статус муниципального автономного учреждения позволяет «Бюро городских проектов» заключать подобные договоры без конкурсов.

Источники „Ъ“, знакомые с ситуацией, говорят, что привлечь сотрудников МАУ к ответственности за передачу секретных документов будет проблематично. «Вряд ли кто-то из них имел допуск к сведениям, составляющим гостайну, и подписывал документы о неразглашении, — говорит собеседник „Ъ“, — в этом случае нести ответственность за данное преступление они не могут». Впрочем, источник отметил, что на скамье подсудимых могут оказаться лица, ответственные за хранение секретных документов.

Максим Стругов