ПЕРМСКИЕ АНТИМОНОПОЛЬЩИКИ ВОЗБУДИЛИ НОВОЕ ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ ЗАПАДНО-УРАЛЬСКОГО БАНКА СБЕРБАНКА РОССИИ

Территориальное управление Федеральной антимонопольной службы России по Пермскому краю в конце декабря 2009 года возбудило дело по нарушению ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции» в отношении Западно-Уральского банка Сбербанка России.
Как пояснили «Новому компаньону» в надзорном ведомстве, банк подозревается в установлении монопольно высоких цен на открытие и ведение счета, которые варьируются в пределах 3,5-5 тыс. руб. в зависимости от вида счета. При этом в ряде других банков («Урал ФД», Камабанк, Экопромбанк, Транскапиталбанк, Райффайзенбанк, Внешторгбанк) стоимость аналогичной услуги составляет 1-2,5 тыс. руб. Как выяснили специалисты ФАС, банки сохраняют свои цены с 2008 года, а Сбербанк поднял их во втором полугодии 2009-го. В срок до 15 января Сбербанк должен установить обоснованные тарифы, а до 20 января - предоставить доказательства об этом антимонопольщикам. Рассмотрение дела об установлении монопольно высоких цен назначено на 3 февраля.
Новое дело было открыто по инициативе ФАС после того, как Сбербанк был признан злоупотребившим своим доминирующим положением (п. 6 ч. 1 ст. 10 федерального закона «О защите конкуренции») и необоснованно установившим различные цены (тарифы) на одну и ту же услугу в своих отделениях. Постановление ФАС о прекращении этих нарушений было вынесено 11 ноября. Это дело может повлечь за собой наложение штрафа на Сбербанк. Его размер в ФАС не уточняют до рассмотрения, которое назначено на 25 января.