"Уралсибспецстрой" и "Пермавтодор" могут поплатиться за сговор

Управление Федеральной антимонопольной службы России по Пермскому краю уличило ОАО «Пермавтодор» и АСПК «Уралсибспецстрой» в сговоре для получения государственного контракта на строительство автодороги Пермь – Березники в обход поселка Полазна, и признало обе компании нарушившими федеральный закон «О защите конкуренции».

Рассмотрение дела завершилось 15 октября, предписание находится в разработке и будет вынесено в срок до 30 октября, сообщили «Новому компаньону» в пресс-службе ФАС. Компании не были уведомлены о решении ведомства.

 «Предписание не читал, не могу его комментировать», - заявил президент «Уралсибспецстрой» Анатолий Варламов.

Генеральный директор холдинга Ucon Group (управляет «Пермдорстрой» и «Пермавтодор») Сергей Пантелеев пояснил, что сделка заключалась при прежних собственниках «Пермавтодора» - Сергее Макарове, Андрее Агишеве, Юрии Борисовце и Александре Флегинском, поэтому сам Пантелеев «делать ничего не намерен».

Аукцион на получение контракта по строительству обхода состоялся 16 июня 2008 года. Участие в нем, помимо «Пермавтодора» и «Уралсибспецстроя», приняли ОАО «Пермдорстрой», ООО «Магистраль», ООО СКФ «АТМ». После подачи заявок «Пермавтодор» предложил «Уралсибспецстрою» отказаться от дальнейшего участия в аукционе в обмен на заключение договора субподряда на строительство обхода. Соответствующее соглашение было подписано в день торгов между генеральным директором ОАО «Пермавтодор» Анатолием Дашкевичем и президентом АСПК «Уралсибспецстрой» Анатолием Варламовым. При этом «Уралсибспецстрой» не подавал предложений о цене контракта, то есть де-факто не участвовал в торгах, победителем которых был признан «Пермавтодор».

По итогам аукциона ГУ «Управление автомобильных дорог Пермского края» и «Пермавтодор» заключили государственный контракт на сумму 1,093 млрд руб. Затем «Уралсибспецстрой» обратился в Управление ФАС России по Пермскому краю с заявлением о заключении контракта с «Пермавтодором» о разработке документации и строительстве автомобильной дороги, об отказе компании от участия в аукционе и о снижении цены контракта на 0,5%.

Федеральный закон «О защите конкуренции» запрещает соглашения между хозяйствующими субъектами или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие соглашения или согласованные действия приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах (п. 2 ч. 1 ст. 11). «Пермавтодор» и «Уралсибспецстрой» работают на одном и том же товарном рынке - разработки рабочей документации и строительства автомобильных дорог, следовательно, являются конкурентами, сделали вывод антимонопольщики.

В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ (ст. 14.32) компании могут быть привлечены к административной ответственности в размере от 1% до 15% годовой выручки.