Нарушили закон

Компания "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт", которая перешла на продажу более дорогого бензина, нарушила закон "О защите конкуренции"

К такому выводу пишла комиссия Пермского УФАС РФ. По ее данным, компания сократила объем продаж бензина и дизельного топлива марки "Евро" якобы в связи с ростом продаж более дорогой - Экто". Однако антимонопольная служба утверждает, что спрос на бензины "Евро" не изменился. Вместе с тем уже в июне большинство автозаправок компании реализовывали топливо более высокой стоимости.

ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт" отказалось в добровольном порядке устранить последствия нарушения антимонопольного законодательства - перечислить в бюджет полученную от реализации бензинов "Экто" выручку с тех АЗС, которые впоследствии были переведены на "Евро".

Как говорится в сообщении антимонопольщиков, автомобилисты не против появления в Перми бензинов марки "Экто", однако у них должен оставаться выбор, каким топливом заправлять свою машину. Теперь руководству компании будет выдано предписание, решается вопрос о возбуждении административного дела.

Анна Александрова