ФАС России подозревает ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий» в завышении цен на хлористый калий

20 августа 2009 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело в отношении ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий» по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Кроме того, ФАС России усматривает в действиях ОАО «Уралкалий» признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Дело возбуждено по заявлению ОАО «ТНК-ВР Холдинг», предприятий агрохимической промышленности и ряда органов власти.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны ОАО «Сильвинит» и ОАО «Уралкалий» усматриваются в установлении монопольно высокой цены на хлористый калий. Со стороны ОАО «Уралкалий» - также в экономически, технологически и иным образом не обоснованном установлении различных цен на один и тот же товар.

Положение каждого из указанных хозяйствующих субъектов признано доминирующим на рынке хлористого калия в Российской Федерации (коллективное доминирование).

По итогам анализа рынка хлористого калия, проведенного ФАС России в рамках рассмотрения дела по установлению компаниями монопольно высоких цен на хлористый калий в 2007 году, ведомство установило, что совокупная доля двух указанных хозяйствующих субъектов на рассматриваемом рынке превышает 50%.

В соответствии со статьей 6 Федерального закона «О защите конкуренции» монопольно высокой ценой товара (за исключением финансовой услуги) является цена, установленная занимающим доминирующее положение хозяйствующим субъектом, если эта цена превышает сумму необходимых для производства и реализации такого товара расходов и прибыли.

«Ситуация на рынке дает нам основания для тщательной проверки ценовой политики компаний», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.