В ЧУСОВОМ ЖИТЕЛЯМ ПРЕДЛАГАЛИ ОФОРМИТЬ КРЕДИТ С ПОМОЩЬЮ НЕЗАКОННОЙ РЕКЛАМЫ

Банк России подал в краевое УФАС жалобу на рекламу услуг ПАО "Совкомбанк". Под видом справочной информации, опубликованной в газете "Чусовской рабочий", жителям предлагали оформить кредит по привлекательной процентной ставке.

Антимонопольное ведомство установило, что в рекламе не было полных условий, обязательных для такого рода объявлений. Кроме того, заказчик — ООО "Капитал" — не имело права выступать в качестве рекламодателя финансовых услуг, поскольку не является лицом, уполномоченным осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов.

Привлеченный к рассмотрению дела в качестве заинтересованного лица "Совкомбанк", заявил, что не имеет никаких договорных отношений с ООО "Капитал" и не давал согласие на распространение рекламы.

Таким образом, нарушителями Закона о рекламе были признаны заказчик ООО "Капитал" и распространитель — МУП "Чусовское телевидение "Союз-ТВ". Решается вопрос о возбуждении в отношении них административного производства. Каждому из них может быть назначен штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб., сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.