ПЕРМЯКАМ ОТКЛЮЧИЛИ ГАЗ ЗА ЧУЖИЕ ДОЛГИ

Пермяки месяц живут без возможности приготовить полноценное горячее питание

В Перми добросовестных потребителей газа отключили от ресурса за долги неплательщиков. Пермское УФАС вынесло транспортировщику услуги предупреждение.

ООО "Районная жилищная служба" пожаловалось в антимонопольное ведомство на отключение газоснабжения в жилых домах по адресам Бульвар Гагарина, д. 38 и д. 81/3.

Установлено, что между ООО "Газпром межрегионгаз Пермь" и ООО "Районная жилищная служба" заключен договор поставки газа, по условиям которого поставщик обязуется поставлять газ абоненту для последующего предоставления услуги газоснабжения потребителям, а абонент обязуется принимать газ и оплачивать услугу.

Транспортируется голубое топливо по сетям газораспределительной организации АО "Газпром газораспределение Пермь" на основании договора с поставщиком услуги.

В октябре ООО "Газпром межрегионгаз Пермь" уведомило ООО "Районная жилищная служба" о том, что отключит газоснабжения домов по Бульвару Гагарина, д. 38 и д. 81/3 из-за 407,3 тысяч рублей задолженности абонента. В конце ноября АО "Газпром газораспределение Пермь" по заявке поставщика отключил два жилых дома от подачи коммунальной услуги. 

В результате без газа остались не только должники, но и те жители, кто исправно оплачивал коммунальные услуги. 

Антимонопольное ведомство усмотрела в действиях газовиков нарушение федерального законодательства, согласно которому поставщику запрещено отключать газ в жилых домах, если это может привести к нарушению прав потребителей, полностью выполняющих свои обязательства по оплате коммунальной услуги.

"Пермское УФАС России усмотрело в действиях АО "Газпром газораспределение Пермь", признаки нарушения пункта 5 части 1 Закона о защите конкуренции, поскольку, отключив газ по заявке и ООО "Газпром межрегионгаз Пермь", транспортировщик голубого топлива, занимая доминирующее положение на рынке газоснабжения, допустил ущемление интересов добросовестных потребителей, проживающих в домах по Бульвару Гагарина, д. 38 и д. 81/3", - пояснил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Пермское УФАС вынесло АО "Газпром газораспределение Пермь" предупреждение о необходимости в десятидневный срок восстановить бесперебойное газоснабжение добросовестных потребителей, проживающих в дом ах по Бульвару Гагарина, д. 38 и д. 81/3. Газотранспортная компания выразила готовность возобновить подачу голубого топлива в жилые дома в кратчайшие сроки, но не позднее 29 декабря.