"ПЕРМБЛАГОУСТРОЙСТВО" НЕЗАКОННО ПРЕДОСТАВЛЯЛО СЕРВИТУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

На брифинге пермского УФАС России рассказали, что пермское антимонопольное ведомство выдало предупреждение МКУ "Пермблагоустройство", которое заключало соглашения с пермскими предпринимателями (9 соглашений, 8 предпринимателей). Организация предоставляла бизнесменам ограниченное право пользования, то есть сервитут, на земельные участки вдоль автомобильных дорог Перми, не имея на это правовых оснований. Стоит отметить, что сервитуты были предоставлены предпринимателям для размещения объектов дорожного сервиса (платных парковок, придорожных кафе, шиномонтажных мастерских, автомобильных магазинов).

Пермским УФАС России установлено, что МКУ "Пермблагоустройство" в период с декабря 2016 по настоящее время при заключении соглашений с предпринимателями об установлении частных сервитутов предоставляло сервитуты лицам, не имевшим право собственности на соседние земельные участки, иные объекты недвижимости и объекты дорожного сервиса.

МКУ "Пермблагоустройство" подменяло аренду сервитутами, чтобы обойти необходимость проведения процедур торгов для распределения земельных участков, находящихся в публичной собственности. Законодателем установлены гарантии равного доступа всех хозяйствующих субъектов к землям, находящимся в публичной собственности. Неправомерное установление частных земельных сервитутов создает преимущественные условия хозяйствующим субъектам-пользователям, что является нарушением статьи 15 Закона о защите конкуренции.

То есть по закону муниципалитет должен был распределять земельные участки путем проведения торгов на право заключения договора аренды, а не МКУ "Пермблагоустройство".

В антимонопольном ведомстве отметили, что выявленное нарушение при предоставлении сервитутов — первое в практике Пермского УФАС России.