СУД ПРИЗНАЛ ПРАВОТУ УФАС, НЕ ВКЛЮЧИВШЕГО ООО "ВЕРХНЕКАМПРОЕКТ" В РНП

Арбитражный суд Пермского края отказал Фонду капитального ремонта Пермского края в удовлетворении заявления о признании недействительным не нормативного правового акта Управления ФАС по Пермскому краю. Как стало известно РБК-Пермь, Фонд капремонта пытался оспорить в суде решение антимонопольного органа, который отказал включить подрядную организацию — ООО "Верхнекампроект" — в реестр недобросовестных поставщиков (РНП) из-за нарушения сроков док\говора, заключенного между сторонами в марте 2019 года. 29 октября суд огласил резулятивную часть решения суда с формулировкой "в иске отказать полностью".

В Управлении ФАС по Пермскому краю РБК-Пермь пояснили, что "суд подтвердил законность решения антимонопольного органа и добросовестность ООО "Верхнекампроект", которое не уклонялось от заключения договора".

В УФАС РБК-Пермь сообщили, что за последнее время Фонд капремонта Пермского края пять раз обращался в ведомство по вопросам, касающихся деятельности подрядной организации ООО "Верхнекампроект". Все требования сначала сводились к ненадлежащему выполнению работ и передаче результата работ после сроков приема, далее требования касались незаконной банковской гарантии, которая якобы была представлена с нарушениями Постановления Правительства № 615. Пермское УФАС России приняло решение не включать в реестр недобросовестных подрядных организаций ООО "Верхнекампроект" из-за отсутствия на то оснований.

В Фонде капремонта РБК-Пермь пояснили, что прокомментируют ситуацию после того как получат мотивировочную часть решения и изучат ее.

Ранее РБК-Пермь сообщал, что в августе 2019 года Фонд капремонта заявило расторжении с ООО "Верхнекампроект" шести контрактов на проектирование капремонтов жилфонда в муниципалитетах Прикамья. В Фонде это решение объяснили жестким нарушением сроков сдачи работ подрядной организации. В обществе РБК-Пермь прокомментировали ситуацию, пояснив, что были вынуждены сдвинуть сроки по ряду договоров из-за того, что Фонд представил некорректные сведения по жилфонду. По данным подрядной организации, в Фонд направлялись письма с просьбой предоставить корректные сведения, но заказчики работ на уведомления не реагировали. В результате общество было вынуждено заново проводить обследование части жилого фонда, что не предусмотрено контрактом — в противном случае выполнить проектирование капремонтов по домам было невозможно исполнить условия договоров.

Также ранее в Фонде капремонта сообщали, что "Верхнекампроект", проводя обследование дома 31а на Комсомольском проспекте в Перми, в стене которого были обнаружены вертикальные трещины. ООО проводило обследование дома летом 2018 года. По сообщению Фонда капремонта, в результатах исследований наличие трещин не было указано, а сами трещины, по версии Фонда, были обнаружены уже при проведении капремонта подрядной организацией. Однако, в компании, которая ведет капремонт объекта, РБК-Пермь сообщили, что проектная документация содержит сведения о наличии трещин, а также мероприятия, которые необходимо произвести в связи с обнаружением дефектов несущей стены.

Также отметим, что в настоящее время в Арбитражном суде Пермского края одновременно рассматриваются несколько заявлений, касающихся взаимоотношений Фонда капремонта с подрядной организации. По четырем делам предметом судебных споров являются требования ООО "Верхнекампроект" о признании недействительными решения Фонда о расторжении четырех договоров с подрядной организацией. Еще четыре разбирательства касаются оспаривания четырех актов о признании ООО "Верхнекампроект" уклоняющимся от заключения договоров. Истцами по этим делам являются Фонд капремонта и подрядные организации ООО "Регионтехсервис" и ООО "Крафт".

Кроме того, в ситуации во взаимоотношениях между Фондом капремонта, ООО "Верхнекампроект" и других подрядных организаций в настоящее время разбираются следственные органы.