НОРМАТИВЫ ЗАВЫШЕНЫ

Сфера деятельности: ЖКХ

На площадке Пермского УФАС России прошло совещание по проблемам, возникающим при определении нормативов потребления электрической энергии при содержании общего имущества в многоквартирных домах.

Заместитель руководителя Управления Николай Хаснуллин, под председательством которого проходило совещание, сообщил присутствующим, что в августе этого года Пермский краевой суд признал незаконными установленные в 2018 году в регионе нормативы общедомового потребления электроэнергии для многоквартирных домов, не оборудованных общедомовыми приборами учета.

В случае затягивания министерством жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края процесса по утверждению новых нормативов взамен отменных сохраняется риск повторения ситуации прошлого года, когда после аналогичной отмены судом в 2017 году таких нормативов возникла ситуация правовой неопределенности по порядку определения размера платы за общедомовое потребление. Тогда для антимонопольного органа это послужило поводом для выдачи Региональной службе по тарифам Пермского края предупреждения о необходимости исполнения требований постановления правительства РФ от 23.05.2006 №306 путем установления надлежащих нормативов в целях законного расчета гарантирующего поставщика с потребителями.

Представитель Ассоциации содействия жилищному самоуправлению "Пермский стандарт" пояснил, что определение обоснованных нормативов общедомового потребления электроэнергии в регионе стало проблемой, длящейся уже много лет. Он отметил, что нормативы отменены уже в пятый раз, и вся проблема в том, что для объективного их расчета сложно собрать полные данные о количестве многоквартирных домов, площади общедомового имущества, светового оборудования и т.д. Сведения, которые берутся для расчета, весьма противоречивые. Из- за этого, в сравнении с другими регионами, нормативы в Пермском крае получаются завышенными.

Специалист ПАО "Пермэнергосбыт" проинформировал, что к настоящему времени порядка 1500 многоквартирных домов в крае по-прежнему не имеют общедомовых приборов учета электрической энергии. Учитывая признание судом незаконными нормативов потребления, ПАО "Пер- мэнергосбыт" вновь планирует выставлять плату потребителям за общедомовое потребление электроэнергии с учетом норматива, установленного в 2015 году, но не выше текущего, до момента утверждения регулирующим органом нового акта, после чего будет сделан перерасчет.

По итогам совещания, его участники пришли к выводу о необходимости взятия вопроса на особый контроль.