РОСТОМ ЦЕНЫ НА ГАЗ ЗАИНТЕРЕСОВАЛИСЬ СОТРУДНИКИ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ

Диктор:

Если конкуренция идет на пользу всем, не сразу понятно, почему некоторые всячески противятся соблюдению закона в этой сфере. Впрочем, обычно в противостоянии с УФАС те, кто занимает привилегированное положение. Кстати, вы согласитесь со мной, что УФАС звучит грозно? Если так, трепещите.

Авторы сюжета Кирилл Диев, Владислав Рашидов:

Ростом цены на газ заинтересовались сотрудники антимонопольной службы. Как сообщили в пресс-службе УФАС России по Пермскому краю, две организации - ООО "Уралгазсервис" и ООО "Уральская газовая компания" осенью прошлого года продавали 50-литровые баллоны с бытовым газом по 990 рублей, хотя на ноябрь 2017 их стоимость составляла 700 рублей. По словам руководителя Пермского УФАС Александра Плаксина, продавцы объясняли подорожание увеличением транспортных расходов.

Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС России:

Парадокс в том, что нас насторожило очень, что цена 990 рублей она и при доставке такая выставляется, и на станции такая. Но на станции ведь они не возят никуда. То есть что за транспортная составляющая, там, откуда она появилась вообще? То есть поставщик не разделяет транспортную услугу и стоимость самого газа в баллонах. Это нужно сделать обязательно, то есть мы такое тоже предписание выдадим, чтобы они разделили вот эти вот две самостоятельные услуги, так скажем, - продажа газа самого и транспортная услуга. То есть именно в этом заключается нарушение первое, которое мы увидели. А второе то, что газ в баллонах продается по цене 990 рублей. Но ведь цена-то установлена государством 700 рублей.

Авторы сюжета Кирилл Диев, Владислав Рашидов:

За допущенные нарушения организациям грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей. Финансовые потери из-за недобросовестных компаний несут не только рядовые граждане, но и крупные медицинские учреждения, рассказывают в краевом управлении ФАС. Как сообщает пресс-служба надзорного органа, был выявлен сговор поставщиков на шести аукционах по поставке лекарственных препаратов и медицинских средств для Федерального центра сердечно-сосудистой хирургии имени Суханова и березниковской больницы имени академика Вагнера.

Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС России:

Участники этих торгов заключили антиконкурентное соглашение. Компания "Эскулап-Кама" заключила договор на сопровождение деятельности нескольких компаний, которые не находятся в Пермском крае, это иногородние организации, и она готовила для них заявки на участие в торгах. И это приводило к тому, что отсутствовала конкурентная борьба, то есть заявки подавались с одного IP-адреса, готовились одним и тем же лицом, содержание заявок абсолютно одинаковым было. И мы понимали, что они координировали деятельность друг друга, то есть это приводило к поддержанию цен на торгах, цена не снижалась, хотя могла снижаться, если бы они не договаривались между собой.

Авторы сюжета Кирилл Диев, Владислав Рашидов:

Общая сумма штрафов, которая грозит поставщикам за нарушение антимонопольного законодательства, свыше 2 миллионов рублей. Как рассказал Александр Плаксин на пресс-конференции, посвященной 15-летнему юбилею федеральной антимонопольной службы, всего с 2004 года при участии Пермского УФАСбыли восстановлены права 2 миллионов человек.

Посмотреть сюжет можно по ссылке