Тюремное ценообразование

Диктор:

Сейчас переходим к другим темам. Заключенные колонии № 10 в Чусовом пожаловались в УФАС на высокие цены в тюремном магазине. Проверка показала, что договор, заключенный между колонией и оператором магазина не соответствует требованиям закона. Штраф виновным юридическим лицам может составить 1,5 миллиона рублей. Пермское УФАС возбудило дело в отношении юридического лица колонии. На территории колонии № 10 в Чусовом располагается магазин, торгующий товарами для осужденных. Оператором магазина является Федеральное государственное унитарное предприятия "Промсервис". Часть продуктов, реализуемых в магазине, производится осужденными и продается им же. Это выпечка, овощи, зелень и так далее.

Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС России:

Когда мы проводили проверку, мы увидели, что там интересная очень схема взаимоотношений. Продавца, оператора вот этого магазина, которым является Федеральное государственное унитарное предприятие "Промсервис", и колонии, которая поставляет туда товар, то есть является поставщиком этих продуктов. Между ними был заключен договор комиссии по сути дела, договор комиссии, по которому за агентское вознаграждение ФГУП "Промсервис" продает эти товары.

Диктор:

Закон о торговле запрещает в подобном случае заключать договоры комиссии. Такие схемы, в принципе, запрещены. Оператор должен быть, с оператором должен быть заключен договор купли-продажи. Магазин должен покупать товары, а не брать на реализацию на условиях комиссии. "Промсервис" имеет разветвленную сеть торговых точек в колониях России, заявляет УФАС. И если подобные нарушения обнаружатся и в других колониях, дело может приобрести более масштабный характер. В данный момент Пермское УФАС продолжает проверку, изучая нюансы ценообразования в колонии № 10.