Покупателю пермского бассейна не позволили ознакомиться с объектом

В арбитражный суд Пермского края поступило заявление о признании банкротом ООО «Авангард-Сервис», принадлежащего одному из владельцев бассейна «БМ» в центре Перми. Иск направило ООО «БМ», компания, являющаяся вторым собственником имущества спортивного объекта. Сумма долга составляет 926,5 тысячи рублей. Заявление поступило в суд 14 февраля 2018 года, днем ранее с арбитражным иском к ООО «БМ» вышло ООО «Авангард-Сервис», требования истца в картотеке дел не раскрываются. Оба заявления еще не приняты к производству.

Взаимные иски направлены на фоне объявленных в конце января 2018 года торгов по продаже имущества ООО «БМ». Аукцион должен был состоятся 11 февраля 2018 года. Однако, был приостановлены по требованию Пермского УФАС — после поступлении жалобы на проведение торгов. Как пояснили РБК Пермь в антимонопольном ведомстве, одним из заявителей выступило само ООО ​«БМ», полагающее, что в объявлении некорректно указаны площади объекта. Вторым заявителем является физическое лицо, сообщившее, что в рамках торгов покупатель не был допущен на объект для ознакомления. Обе жалобы будут рассмотрены в Пермском УФАС уже завтра.

Как сообщалось ранее в СМИ, владельцы бассейна всеми доступными способами пытаются затянуть сроки реализации имущественного комплекса. На фоне этого заявлялось, что одним из интересантов приобретения спортивного объекта может выступить пермский муниципалитет.

Имущество реализуется по решению суда в рамках еще одного арбитражного иска. ООО «Пермская финансовая корпорация» удалось обратить взыскание на имущество ООО «БМ», сообщал КоммерсантЪ-Прикамье. Один из бывших совладельцев ООО «БМ» Александр Родионов взял на собственную фирму «Стилэкс» кредит в 61 млн рублей. Кредит был выдан под залог бассейна и земельного участка под ним. «Стилэкс» обанкротился, задолженность была выкуплена частной компанией. Новый владелец долга в 2018 году через суд добился взыскания долга через продажу объекта по начальной стоимости в 145 млн рублей и сейчас в суде пытается получить задолженность. На нежилое помещение в виде трехэтажного плавательного бассейна «БМ» общей площадью 5042,7 кв. м и земельного участка площадью 12,1 тысяч кв. м на ул. Коминтерна, 25 судом было наложено взыскание, после чего имущественный комплекс выставили на торги. Начальная стоимость лота составляет 145,9 млн рублей, шаг аукциона — 1,4 млн рублей.  

Бассейном и участком владеет ООО «БМ», которое контролируется Еленой Семеновой (50%, представляет интересы семьи экс-акционера «Велты» Сергея Семенова), и ООО «Консалтинг-Сервис» (50%, принадлежит бизнесмену Дмитрию Зарецкому, ему же принадлежит и ООО «Авангард-Сервис»). Спорткомплекс имеет в своем активе бассейн с длиной дорожки 50 метров. В Перми только два сооружения с такой длинной дорожки, в «БМ» и в «Олимпия-Пермь». По информации участников рынка, объем ежегодной выручки всех  владельцев бассейнов региона оценивается более чем в 600 млн рублей. Порядка 60% выручки сосредоточено у двух сильнейших игроков — и «БМ».