УФАС Предписал Перенести автобусные маршруты со станции "Южной" на Автовокзал

Вернуть на автовокзал. Пермское УФАС предписало перенести автобусные маршруты со станции "Южной" на Центральный городской автовокзал, но краевой Минтранс против. Дело в антимонопольной службе выиграли перевозчики, работающие на кунгурском направлении. По их словам, в существующей локации низкий пассажиропоток. С решением УФАС не согласно министерство транспорта. Чиновники собираются судиться с ведомством, передает сегодня издание "Business-Class". Пункт отправления и прибытия некоторых межмуниципальных маршрутов с центрального автовокзала на автостанцию "Южную" краевые власти перенесли осенью 2017 года. Спустя несколько месяцев с жалобами в УФАС обратились перевозчики. Предприниматели пожаловались, что из-за смены локации пассажиропоток упал на 66 процентов. Ну, соответственно, существенно снизилась выручка. Антимонопольная служба рассмотрела жалобы и предписала вернуть маршруты на автовокзал. УФАС увидело в ситуации признаки нарушения антимонопольного законодательства, а именно создание дискриминационных условий для перевозчиков.

Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС:

Когда мы начали разбираться с ситуацией, оказалось, что на пермском автовокзале были ремонтные работы, и минтранс изменил схему перевозок на этот период. И непонятно было несколько моментов. Первый: почему именно вот этим перевозчиком конкретным была изменена схема; и, во-вторых, вот когда закончились ремонтные работы, почему обратные изменения не сделали?

Диктор:

В министерстве транспорта рассказали, что решение о переносе маршрутов связано с ремонтом посадочных площадок, реализацией мероприятий по транспортной безопасности на территории автовокзала, а также с реконструкцией улицы Революции. При выборе маршрутов для переноса принимался во внимание территориальный принцип. "Автостанция "Южная" располагается ближе к кунгурскому направлению, автобусам не требуется заезжать в город", - пояснили в ведомстве. И подтвердили, что минтранс будет оспаривать предписание УФАС в судебном порядке. Однако, почему у части перевозчиков, работающих на кунгурском направлении, отправной точкой остается автовокзал, а участие автостанции "Южная" пока под вопросом?