Руководитель Пермского УФАС Александр Плаксин рассказал РБК-Пермь о росте цен на бензин в регионе

Руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин рассказал корреспонденту РБК-Пермь о том насколько выросла стоимость автомобильного топлива с начала 2019 года и чего ждать в ближайшие несколько месяцев.

Автор сюжета Рустам Багизов:

Разом плюс 70 копеек к цене 92-го и плюс 76 копеек к 95-му и 98-му. Так ценники переписали две трети заправок в регионе. Это АЗС сети "ЛУКОЙЛ", он занимает доминирующее положение на нашем рынке. Причем, новые цифры на табло появились еще 4 января. Нефтяникам разрешили сделать это в начале года. Правительство на уровне страны дало такое обещание компаниям еще в ноябре, когда просило временно заморозить цены. Другие игроки пермского рынка подождали еще 7-10 дней, и только на этой неделе начали поднимать ценники.

Александр Плаксин, руководитель Пермского УФАС России:

На других АЗС ситуация практически одинакова. То есть, они вслед за доминирующим субъектом подняли свои цены где-то на 80 копеек, где-то — на 70 копеек. Это "Нефтехимпром" там, другие независимые поставщики. Ну, в целом они не оказывают решающего влияния на рынок нефтепродуктов в Пермском крае. Поэтому мы все равно отсматриваем эту ситуацию, да, но мы больше... Пристальное внимание, конечно, за "ЛУКОЙЛ".

Автор сюжета Рустам Багизов:

В региональное управление ФАС ценники от самих нефтяников поступают ежедневно, и пока признаков необоснованного роста цен нет. В целом по региону и на заправках "ЛУКОЙЛа", которые и задают тон ценам в Прикамье, ценники поднялись максимально на 1,7 процента. То есть, выбрали весь запас, но правила игры с правительством не нарушили. А значит, до конца января они уже не могут повышать цены. В целом по году власти обещают сдержать рост цен в стране в пределах инфляции.

Виктор Костюков, ведущий аналитик компании "Алгоритм Топливный Интегратор":

Единственное, что меня настораживает, с 2019-го года вырос НДС до 20-ти процентов, и хорошо подросли у нас акцизы на бензин и на дизельное топливо. В этой связи вряд ли уложатся в 4-5 процентов, ну, может быть, семь, семь-восемь в целом по году.

Автор сюжета Рустам Багизов:

Другая история начнется, в том числе и в Пермском крае, 1 февраля. В соглашении с нефтяниками указано, что до 31 марта они не обязательно, но могут повысить цены на уровень прогнозной инфляции, накопленной с начала года. То есть, до конца марта. Это в районе шести или семи десятых процента, это около 30-ти — 40-ка копеек и по 92-му, и 95-му, бензину.