«Прикладная химия» чуть не оставила «Пермскую химическую компанию» без воды

Воду должны были отключить 1 января, это могло привести к остановке производства. Пермское УФАС вынесло предостережение унитарному предприятию.

Как сообщили в антимонопольной службе, организации заключили договор на поставку хозяйственной питьевой воды еще 14 лет назад. Однако накануне в адрес ООО «Пермская химическая компания» поступило письмо о расторжении договора и уведомление – воду перестанут подавать с 13:00 1 января 2019 года.

«Если прекратить поставку воды на предприятие, это может создать угрозу остановки опасного производственного объекта, на территории которого в процессе работы обращаются легковоспламеняющиеся и горючие жидкости и газы, что также повлечет нарушение норм пожарной и промышленной безопасности», - сообщил заместитель руководителя Пермского УФАС Николай Хаснуллин.

Так как «Прикладная химия» – один из лидеров рынка, отключение водоснабжения может расцениваться как нарушение Закона о защите конкуренции. Пермское УФАС России выдало ФГУП «РНЦ «Прикладная химия» предостережение, сейчас оно уже исполнено.