УФАС возбудило дело в отношении АО «Газпром газораспределение Пермь»

УФАС по Пермскому краю нашло признаки нарушения антимонопольного законодательства в бездействии АО «Газпром газораспределение Пермь».

Как установили антимонопольщики, компания необоснованно уклоняется от ввода в эксплуатацию приборов учёта газа, которые принадлежат ПАО «Т Плюс». При этом показания этих приборов могли бы учитываться в случаях, когда приборы учёта «Газпром газораспределение Пермь» не в состоянии определить объём переданного газа.

В управлении считают, что в результате подобного поведения, сохраняется ситуация, выгодная АО «Газпром газораспределение Пермь» и ООО «Газпром межрегионгаз Пермь».

«Действия «Газпром газораспределение Пермь» приводят к искусственному формированию ситуации, при которой расчёт потреблённого ресурса ведёт к неосновательному обогащению газоснабжающей и газораспределительной организаций, фактически осведомлённых о максимальном объёме газа, который мог быть передан обществу «Т Плюс», но претендующих на получение денежного эквивалента большего его количества», – уточнил руководитель Пермского УФАС России Александр Плаксин.

Антимонопольщики нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства, предусмотренного ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции». Газоснабжающую организацию пока привлекли по делу в качестве заинтересованного лица.