В России сеть «Красное & Белое» проиграла суд о незаконной торговле табаком

Сеть супермаркетов «Красное & Белое» проиграла суд Пермскому УФАС России. Теперь продавцу придётся убрать табачную продукцию из магазинов рядом со школами и детскими садами.

Еще один случай, когда благодаря активности граждан, публикациям в СМИ и грамотной работе антимонопольной службы известная алкогольная сеть прекратит незаконную торговлю. Арбитражный суд  поддержал предупреждение, выданное пермскими антимонопольщиками в отношении сети супермаркетов «Красное & Белое».

В ведомство поступила информация о том, что  ООО «Бета Пермь» (сеть «Красное & Белое») осуществляло продажу табачных изделий на расстоянии менее, чем 100 метров от школ и детских садов. Такая торговля нарушает ограничения, установленные законом «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Проверка подтвердила – нарушения есть!

Специалисты антимонопольного органа проверили расстояние между образовательными учреждениями и магазинами при помощи сервиса 2ГИС. Измерение проводилось исходя из тех рекомендаций, которые есть в федеральном законе.

Оказалось, что около 30 магазинов сети на самом деле ведут продажу табака, нарушая установленные нормы. Магазины-нарушители нашлись не только в Перми, но и еще в 15 городах и поселках Пермского края.

Такая торговля незаконна, и антимонопольщиками трактуется как «получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности по сравнению с их конкурентами». В связи с нарушениями закона о «Защите конкуренции», а также закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», ведомство подготовило предупреждения в адрес хозяйствующих субъектов о прекращении продажи табачной продукции.

«Конкуренты соблюдали запреты, прописанные в законе, на продажу табачной продукции на расстоянии 100 метров от образовательных учреждений, а «Красное и Белое» – нет. Около 30 магазинов сети в Перми и Пермском крае, где продают табак, располагается на меньшем расстоянии. Соответственно, в действиях ООО «Бета Пермь» имеются признаки недобросовестной конкуренции», – пояснила начальник отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренции Пермского УФАС России Мария Герасимова.

Сетивики попытались отменить предупреждение антимонопольной службы и пошли в краевой Арбитражный суд. Однако суд в удовлетворении требований отказал. Теперь сеть должна прекратить продавать табачную продукцию в магазинах рядом со школами.

Сеть магазинов «Красное и Белое» уже не первый раз оказывается в центре табачного скандала. Ранее УФАС Курганской области потребовало запретить продажу табака в 28 магазинах сети, расположенных возле учебных заведений.

И в  Челябинской области красно-белая сеть торговала табаком вблизи школ. В распоряжении УФАС по Челябинской области оказались копии кассовых чеков, которые свидетельствовали о том, что свыше 170 торговых точек челябинской сети продавали табак около образовательных учреждений. В настоящий момент незаконная продажа табачных изделий прекращена.