Пермское УФАС выявило нарушения в организации фестивалей «Крылья Пармы» и «Небесная ярмарка Урала»

Нарушения должны устранить до 30 июля

Выявлены нарушения при организации фестивалей «Крылья Пармы» и «Небесная ярмарка Урала». Об этом сообщается на сайте краевой антимонопольной службы.

Пермское УФАС России выявило в действиях Министерства культуры Пермского края и КГАУ «Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики» признаки нарушения антимонопольного законодательства. 

Министерство выделило КГАУ бюджетные деньги на организацию и проведение фестиваля «Крылья Пармы»,  «Небесная ярмарка Урала», организацию гастролей ведущих театров России, и на другие цели. При проверке было установлено, что у КГАУ не было ни материальной, ни технической возможности для организации мероприятий.Сотрудники министерства культуры згали об этом.

-КГАУ получив деньги без конкурентных процедур, не само исполняет задание, а привлекает других подрядчиков. Получается, что КГАУ в данном случае является посредником в распределении бюджетных средств. Кроме всего прочего, КГАУ имеет право проводить закупки по 223 ФЗ только на собственные нужды, а не на нужды министерства. Автономные учреждения не могут выступать государственными заказчиками и распорядителями бюджетных средств – пояснила начальник отдела контроля за органами власти и процедурами торгов Пермского УФАС России Анастасия Белова. 

В связи с этим, Пермское УФАС выдало министерству культуры и КГАУ предупреждение в срок до 30 июля 2018 года устранить нарушения. В случае невыполнения предупреждения в установленный срок Пермское УФАС возбудит дело о нарушении антимонопольного законодательства, и тогда виновным лицам уже будет грозить административная ответственность.