Пермское УФАС выиграло дело в суде по интеллектуальным правам РФ

Суд по интеллектуальным правам РФ подтвердил правоту Пермского УФАС России в споре ООО «Л-Реагент», которое участвовало в тендере на поставку оборудования для ОАО «Сургутнефтегаз». ООО «Л-Реагент» обратилось в антимонопольный орган с заявлениями на недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «НПС-Пермь» при участии в тендере, где было указано на то, что ООО «НПС-Пермь» предоставило заказчику недостоверную информацию о наличии исключительных прав на поставляемую продукцию.

УФАС, рассмотрев заявление, а также собранные документы и информацию, пришло к выводу о правомерности действий ООО «НПС-Пермь» и отказало в возбуждении дела. В требованиях к участникам тендера есть пункт: «Обладание участника тендера исключительными правами на объекты интеллектуальной собственности (если в связи с исполнением договора заказчик приобретает права на объекты интеллектуальной собственности)». Однако в данном случае заказчик никаких прав не приобретал.

Краевой арбитражный суд и Семнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердили правоту Пермского УФАС. Решение в пользу антимонопольного ведомства принял и суд по интеллектуальным правам РФ. Таким образом, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства, все инстанции подтвердили, что решение Пермского УФАС России не противоречит закону, не нарушает прав заявителя при избрании им данного способа защиты прав, дополнительные обязанности на него не возлагает.