УФАС аннулировало итоги пяти аукционов на ремонт дорог в Кунгурском районе

Пермское УФАС признало незаконными пять аукционов на ремонт дорог в Кунгурском районе. Речь идет об участках автомобильных дорог «Кыласово-Кочебахтино», «Пермь-Екатеринбург»-Кыласово, дороге по улице Центральной в деревне Поповка и по улице Полевая в поселке Комсомольский. Общая сумма аукционов составляет около 32 млн руб. Основанием для проверки аукционов послужили многочисленные жалобы участников электронных аукционов на действия администрации района.

Как сообщает пресс-служба УФАС, в ходе проверки было установлено, что при проведении аукционов заказчиком были предъявлены излишние требования к составу заявок. В частности, необходимо было представить сведения о материалах, которые не могут быть известны без проведения соответствующих лабораторных испытаний. В составе первой части заявки необходимо было указывать исключительно конкретные значения показателей, без возможности указания диапазонных значений, которые не известны и не могут быть известны без проведения лабораторных испытаний. К примеру, заказчик требовал указать конкретное значение содержания в составе смеси зерен песка крупностью свыше 5 миллиметров, удельный коэффициент световозвращения дорожных знаков и т.д.», - пояснила начальник отдела контроля закупок Пермского УФАС России Ольга Андрианова.

В итоге, в аукционах участвовала только одна организация, которая и победила. Специалисты УФАС после всех проверок пришли к выводу, что в действиях заказчика имеются нарушения положений закона о закупках. Результаты аукционов были аннулированы, а действия управления развития инфраструктуры Кунгурского признаны незаконными. Должностные лица будут привлечены к административной ответственности за допущенные нарушения Закона о закупках.