Школу для «Любимова» намерены строить два московских девелопера

Условия аукциона оспаривает в Пермском УФАС третья столичная компания — «Современные системы питания».

Накануне была приостановлена процедура определения поставщика в части заключения контракта на ​выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Общеобразовательная школа на 1224 места», расположенном по адресу город Березники, Правобережный район, квартал № 12 (микрорайон «Любимов»). С жалобой на нормы, установленные аукционной документацией, в Пермское УФАС обратилось ​«Современные системы питания». Как пояснили в управлении капитального строительства администрации Березников, компания не участвует в торгах.

Как сообщили РБК Пермь в антимонопольном ведомстве, жалоба ООО «Современные системы питания» будет рассмотрена завтра. Заявитель указал на то, что в документации объединили два лота: строительные работы и поставка электрооборудования (духовых шкафов, электросковороды и других). Московское ООО занимается только предоставлением оборудования для пищеблоков и готово выполнить работы по установке оборудования.

«По мнению заявителя, указанные виды работ относятся к разным товарным рынкам и документация может ограничивать конкуренцию», — пояснили РБК Пермь в пресс-службе Пермского УФАС.

По информации РБК Пермь, заявки для участия в аукционе подали две московские строительные компании. Их названия собеседники РБК Пермь не называют до рассмотрения второй части подведения итогов аукциона региональной комиссией с участием министерства строительства и архитектуры и министерства по регулированию контрактной системы Пермского края 17 мая 2018 года.

Начальная цена строительства школы в микрорайоне «Любимов» — 777,4 млн рублей. Два участника торгов, исходя из протокола проведения электронного аукциона, снизили стоимость контракта до 769,6 млн рублей и 773,5 соответственно. В документе также указано, что обе компании допущены до второй части торгов.

​Однако, как сообщил собеседник РБК Пермь в администрации Березников, подрядчика строительства школы в новом микрорайоне могут не отобрать, поскольку оба участника не предоставили необходимые для участия в аукционе документы. В том числе — подтверждение финансовых гарантий участия в торгах.

Администрация Березников ранее трижды искала подрядчика на строительство школы в новом микрорайоне «Любимов». В сентябре и ноябре 2017 года торги были отменены за отсутствием участников. Потенциальные подрядчики сообщали о заниженной цене на выполнение работ. Тогда на выполнение строительно-монтажных работ на объекте «Общеобразовательная школа на 1224 места», расположенном по адресу: Березники, Правобережный район, квартал № 12 подрядчикам предлагалось 692,8 млн рублей. В 2018 году стоимость контракта на строительство школы была увеличена на 75 млн рублей.