Пермское УФАС выявило нарушения в деятельности региональной службы

В Пермское УФАС России обратились с жалобами на Региональную службу по тарифам Пермского края (РСТ) подрядные организации. В заявлении они ссылаются на то, что их отказываются включать в реестр, дающий право участвовать в электронных аукционах на выполнение работ по капремонту в многоквартирных домах, которые организует Фонд капитального ремонта Пермского края.

По результатам рассмотрения жалобы ООО «УралАнтикорСтрой» антимонопольщики установили нарушения в действиях комиссии РСТ. Она незаконно приняла решение о несоответствии заявки претендента требованиям постановления о привлечении подрядных организаций. Пермское УФАС выдало Региональной службе по тарифам предписание о пересмотре заявки компании.

В ходе рассмотрения жалоб ООО «Нью граунд», «Лифт трейд» и «Уралэлектрострой» РСТ, не дожидаясь решения антимонопольного органа, пересмотрела ранее принятые решения об отказе и включила подрядные организации в реестр. Соответственно заявители отозвали свои заявления. Жалобы еще двух подрядных организаций — ООО «Спарта» и ООО «Гормостреконструкция» — Пермское УФАС признало необоснованными. В них нарушений не нашлось.

По словам замруководителя антимонопольного органа Николая Хаснуллина, незаконный отказ хозсубъектам во включении в указанный реестр является административным нарушением, которая влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей.