Прикамская ФАС выявила участников антиконкурентного соглашения более чем на 10 торгах

Управление ФАС по Пермскому краю зарегистрировало жалобу на соглашение между ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» при проведении открытых аукционов в электронной форме. На признаки антиконкурентного соглашения сотрудники ведомства обратили внимание при анализе настроек и поведения аукционных роботов – программного обеспечения, используемого участниками закупок для автоматизированного участия в торгах.

В итоге специалисты антимонопольного органа установили, что ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» при участии в электронных аукционах по поставке материалов для медицинских лабораторий использовали роботов с одинаковыми настройками, чтобы добиться минимального снижения цены.

С точки зрения Управления ФАС по Пермскому краю, участники торгов заранее договаривались о том, кто из них получит контракт, то есть симулировали борьбу за него.

ООО «МЕД С» и ООО «МикроТех» добровольно признали вину в заключении антиконкурентного соглашения более чем на 10 аукционах. По итогам рассмотрения дела антимонопольное ведомство ограничилось предписанием.