Пермское УФАС уличило крупнейшую страховую компанию в недобросовестности

Страховая компания исполнила предупреждение антимонопольщиков, выплатив в федеральный бюджет около 1 млн рублей.

Пермские антимонопольщики выдали страховой группе ВСК предупреждение в связи с признаками недобросовестной конкуренции на закупках в сфере обязательного страхования транспортных средств (ОСАГО) еще в январе 2018 года.

Сотрудники антимонопольного органа выявили, что пермский филиал страхового дома использовал неверные значения коэффициента бонус-малус (КБМ), необходимые для расчета страховой премии, тем самым получив необоснованные конкурентные преимущества. В итоге компания стала победителем по ряду закупок, сообщает пресс-служба ведомства.

По решению пермского УФАС 800 тысяч рублей, полученные вследствие нарушения антимонопольного законодательства, необходимо перечислить в федеральный бюджет. Страховщики выполнили предупреждение антимонопольного органа.

«Пермское УФАС будет анализировать все факты, связанные с недобросовестной конкуренцией. В том числе и на рынке страхования», — прокомментировал решение руководитель регионального ведомства Александр Плаксин.

 

Отметим, в прошлом году ВСК обогнал лидера по сборам премий ОСАГО, следует из последних оценок Российского союза автостраховщиков. Так, компания, разместившись на второй строчке, собрала 2,51 млрд рублей премий.