Заткнуть все лазейки

Пермское УФАС выявило порядка 150 нарушений в области госзакупок.
Пермское Управление федеральной антимонопольной службы России подвело итоги I квартала года в рамках мониторинга государственных заказов и электронных аукционов. В ведомство поступило 300 заявлений о нарушении закона в области контрактных закупок. Более 150 жалоб было удовлетворено, выдано более 130 предписаний о необходимости устранить выявленные нарушения.

 

Когда врач сам болен
И.о. руководителя УФАС по Пермскому краю Антон УДАЛЬЕВ отмечает, что система здравоохранения является одним из лидеров по числу выявляемых нарушений закона.
– Мы видим основные нарушения, связанные с ограничением количества участников аукционов, – пояснил глава антимонопольного ведомства. – Часто пытаются «заточить» документацию под конкретного производителя через такие вещи, как форма упаковки, количество таблеток в ней и т.п.

 

Ярким примером грубого нарушения является закупка Пермской краевой больницей инкубаторов для детей, родившихся с весом до 500 граммов, от японской фирмы Atom. По тексту закупки было понятно, что необходимо приобрести 5 инкубаторов на сумму порядка 9 млн руб. При обосновании цены должны использоваться сведения о стоимости трех аналогичных товаров или услуг. Для этого также была использована информация о бразильском аппарате, который даже не имеет регистрационных удостоверений на территории РФ и не может здесь продаваться, а также о немецких инкубаторах Dräger. Их производитель, как выяснилось, вообще не знал о проведении такой госзакупки. Кроме того, компания указала на то, что ее разработки в принципе не вписываются в указанные в задании характеристики.

Закупая оборудование конкретных производителей, медучреждения сами обрекают себя на использование строго определенных расходных материалов. Таким образом, нет возможности для экономии бюджетных средств. А тем временем другие производители «расходников» готовы предоставлять свое оборудование за символическую арендную плату, но больницы и медицинские центры отказываются от подобных предложений.

 

Ремонт и строительство в зоне риска
Также большое количество нарушений УФАС выявило в области строительства и капремонта. Довольно странно была составлена документация на выполнение заказов от регионального «Фонда капитального ремонта». Контракт мог быть заключен сразу после проведения торгов – тем самым участников аукциона лишали возможности в случае необходимости обжаловать его результат. Сейчас УФАС по Пермскому краю выдало предписание о необходимости исправить региональное законодательство. Контракты должны заключаться через десять дней, как того требует федеральный закон. В ближайшее время будут проводиться аукционы и тендеры по обслуживанию городской инфраструктуры. Антимонопольное ведомство рекомендует участникам готовиться к участию в них заблаговременно.

 

– Я обращаюсь ко всем подрядчикам, – говорит Антон Удальев. – Чтобы впоследствии не возникал вопрос о допуске к участию в аукционе, изучите документацию сейчас, а не за пару дней до окончания срока подачи заявок. Увидев «проблемные места», сразу направляйте жалобы.

 

В УФАС также считают, что в скором времени в антимонопольную службу начнут поступать жалобы, касающиеся проекта внедрения платных парковок в центре Перми. Уже сейчас видны спорные моменты в аукционной документации, да и в целом внедрение этого механизма вызывает множество вопросов.