Антон Удальев: Обращаюсь через СМИ к предпринимателям – жалуйтесь!

С начала 2016 года УФАС по Пермскому краю выявило нарушения более чем при 200 государственных закупках. Удовлетворено около 150 жалоб, выдано свыше 130 предписаний. Об этом рассказал на состоявшейся 19 мая 2016 года пресс-конференции и.о. руководителя прикамского антимонопольного ведомства Антон Удальев.

По его словам, в последнее время служба участила внеплановые проверки, позволяющие реагировать на сигналы оперативно, тем более что значительная их часть проводится по заявлениям СМИ и информации, в них опубликованной. Так что, как считает Удальев, предложение федерального бизнес-омбудсмена Бориса Титова о предварительном согласовании внеплановых проверок ФАС с прокуратурой – неприемлемо.

Если говорить об отраслях, в которых нарушения в сфере госзаказа допускаются чаще всего, — это здравоохранение, строительство, ремонт дорог. В частности, закупки лекарственных препаратов часто затачиваются под конкретного производителя. С такой практикой приходится бороться, но желающие обойти закон все равно находятся. Например, если указать в техзадании, что нужны упаковки таблеток только по 50 штук, то все с иной фасовкой будут отсеяны. Если, скажем, по 25 – уже не подходят. При этом от коробки зависят не целебные свойства лекарства, а его цена.

удальев 2

Удальев привел пример закупки краевой больницей детских инкубаторов для новорожденных с весом в 500 г. Тендер был дорогой: 5 штук на общую сумму около 9 млн рублей. А в обоснование цены были заложены японский вариант, отечественный и американский. Но когда УФАС провело проверку, выяснилось, что российского с требуемыми характеристиками не существует вовсе, а с поставщиком американского никто и не связывался, а его параметры также не соответствуют техническому заданию.

Аналогичное случается и при госзаказе в строительной сфере. Так, один предприниматель, претендовавший на подряд, в качестве подтверждения своего опыта представил заказчику якобы выполненные работы по некоему мостовому переходу в Лысьвенском городском округе. На деле же оказалось, что подобный объект – мистификация, а в реальности было строительство за 40 миллионов рублей дороги к какой-то там скважине, куда требовалось добраться фирме, платившей деньги. Мосты при этом не возводились и не ремонтировались.

удальев 1

Естественно, не обошлось на пресс-конференции без слов об «Пермдорстрое», о включении которого в реестр недобросовестных поставщиков и двухлетнем отлучении от госзаказа «МВ» недавно писало. «Компания полгода не могла найти в районе Чусового нужный щебень, – напомнил Антон Удальев. – Контракт с нею расторгли. Но почему заказчики не поступают подобным же образом с другими подрядчиками? Должно быть жесткое применение законодательства и контроль, угроза расторжения контракта – очень действенное средство».

«Сейчас новая эпопея начнется с городскими дорогами, – сказал глава прикамского УФАС. – Обращаюсь к потенциальным подрядчикам через средства массовой информации – не тяните! Изучите документацию заблаговременно, выявите проблемные места и сразу пишите по ним жалобы. До начала рассмотрения заявок. Непонятно что-то – требуйте разъяснения. Нет его – жалуйтесь. Защищайте свои права заранее. А то потом – будет поздно».

«Вот мы в ведомстве удивлялись, почему почти нет жалоб на краевой фонд капитального ремонта, – припомнил Антон Удальев. — А оказалось, что в их положении о закупках прописана возможность заключения госконтракта сразу же после определения победителя конкурса. То есть, временного промежутка для обжалования решения просто не дается. А при наличии уже подписанного контракта нам реагировать очень сложно. Но сейчас мы обратились в правительство края с предписанием внести в документацию соответствующие изменения».