Антимонопольщики раскритиковали мэрию за излишнюю снисходительность к дорожным подрядчикам

Пермское УФАС подвело итоги года. 700 госзакупок в крае прошли с нарушениями. В федеральный бюджет взыскано более 21 млн. рублей. Среди наиболее острых вопросов - ситуация в здравоохранении, нестационарные торговые объекты, тарифное регулирование.

Отдельная тема - дороги и междугородние автобусные перевозки. Так, арендаторы «Автовокзала» взяли на себя функции ГИБДД. Как сообщил исполняющий обязанности руководителя Пермского управления антимонопольной службы Антон Удальев, возбуждено шесть дел по факту злоупотребления группой компаний «Автовокзалы Прикамья» доминирующим положением. Руководство которой самовольно наделило себя полномочиями по выписыванию штрафов на перевозчиков. В частности, их представители могли остановить автобус Пермь-Березники на любой части маршрута и проверить правильность перевозки пассажиров.

Антон Удальев, и.о. руководителя УФАС по Пермскому краю:

Проблема самая большая заключается в том, что сейчас вот эти операторы автовокзалов взяли на себя функции контролирующих органов. В частности, государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Была затронута и такая актуальная тема как плачевное состояние пермских дорог. И совместная ответственность за это - и подрядчиков-дорожников, и заказчика - администрации Перми. Антимонопольщики уверены: то, что сейчас происходит на улицах города, говорит о недобросовестном исполнении контрактов. Однако со стороны заказчика ни одного отказа от этих контрактов не было. А ведь такая процедура позволяет вносить нерадивых дорожников в реестр недобросовестных компаний. Что не даст им выигрывать новые конкурсы и брать подряды.

Антон Удальев, и.о. руководителя УФАС по Пермскому краю:

Мы понимаем, что если бы кто-то действовал пожестче и принимал меры, которые предусмотрены этими действующими контрактами, наверное, ситуация не достигла бы той критичности, которая имеется на сегодняшний день… Мое лично мнение, что сегодня надо как минимум проработать вопросы в новых контрактах, которые будут заключены, о возможности определения конкретных условий, когда такая ситуация, что сейчас происходит, будет являться однозначным решением заказчика для одностороннего отказа от исполнения контракта.

Телевизионная служба новостей