Суд признал законными многомиллионные штрафы для «ПСК» и «Т Плюс»

Сфера деятельности: ТЭК

Арбитражный суд Пермского края признал законным штрафы, наложенные пермским УФАС на ООО «Пермская сетевая компания» и ПАО «Т Плюс» (правопреемник ОАО «ТГК-9») за злоупотребление доминирующим положением и вытеснение «Пермгазэнергосервис» с рынка теплоснабжения города Перми.

Напомним, в 2013 году «ПСК» прекратила покупку тепловой энергии у «Пермгазэнергосервиса» (ПГЭС) и совместно с ТГК-9 осуществила мероприятия по переключению тепловой нагрузки от котельной ВК-1, принадлежащей ПГЭС, на Пермскую ТЭЦ-6, принадлежащую ТГК-9. При этом для переключения микрорайона Владимирский понадобилось строительство перемычки между тепловыми сетями ТГК-9 и участком бесхозяйных сетей, эксплуатируемым ПГЭС. Свои действия нарушители объясняли бедственным финансовым состоянием ПГЭС. По данным УФАС, ТГК-9 и ПСК нарушили закон «О защите конкуренции» и закон «О теплоснабжении». Компаниям было выдано предписание о перераспределении нагрузки между котельной ВК-1 и ТЭЦ-6 в соответствии со схемой теплоснабжения, утвержденной Минэнерго РФ. Данное решение позже поддержали Арбитражный суд и Семнадцатый апелляционный суд Пермского края.

Штраф для «ПСК» составил 9 млн рублей. Сумма для ПАО «Т Плюс» была также определена с учетом выручки компании от реализации тепловой энергии конечным потребителям за 2012 год и составила 6,7 млн рублей, сообщили в антимонопольном ведомстве. Организации пытались оспорить штраф в суде. На днях Арбитражный суд оставил в силе наложенные на сетевые компании штрафы