Недвижимость не движется

ООО «Кайзер» на своем сайте разместило рекламу начинающейся застройки с предложением выгодно вложить средства в будущую недвижимость. При этом у застройщика не было разрешительных документов и отсутствовала проектная декларация. 
По закону о рекламе, осуществлять рекламную деятельность можно только после получения соответствующего разрешения на строительство и опуб-ликования проектной декларации в СМИ. 

В отношении ООО «Кайзер» признан факт нарушения закона о рекламе, и застройщик оштрафован на 100 тыс. руб. Однако в УФАС продолжают поступать жалобы – теперь уже на действия Агентства недвижимости «Домовой», которое предлагает вложить средства в застройку тех же самых домов! А ООО «Кайзер» находится на стадии ликвидации. 

Практически аналогичная ситуация и с СК «Домострой». Разница лишь в том, что компания предлагает людям вкладываться не в долевое строительство многоквартирных домов, а в строительство коттеджей. Антимонопольная служба расследует и эти дела.

СПРАВКА «ПО»

За первое полугодие Пермским УФАС России рассмотрено более 300 заявлений, связанных с нарушением закона о рекламе, и порядка 60 заявлений о недобросовестной конкуренции. Возбуждено 64 дела по закону о рекламе и 11 дел по закону о защите конкуренции.

На сегодня признано 57 фактов нарушений. Практически все выданные предписания уже исполнены. К административной ответственности привлечено 36 юридических лиц.