К светлой идее темными коридорами

Строящийся березниковский микрорайон Любимов стал очередной площадкой для выяснения отношений между региональным Управлением Федеральной антимонопольной службы и Корпорацией развития Пермского края.

Вторую неделю продолжается конфликт между УФАС России по Пермскому краю и Корпорацией развития Пермского края, который уже получил соответствующую огласку в многочисленных СМИ. Антимонопольщики обвиняют чиновников корпорации в нарушении законодательства, а чиновники, в свою очередь, утверждают, что ничего пока не нарушили. Что же происходит на самом деле? В чём суть конфликта? И к чему может привести противостояние двух структур? Разобраться в хитросплетениях этого уже далеко не первого спора попыталась корреспондент "Звезды".

ПОД УГРОЗОЙ СРЫВА 
Микрорайон Любимов в правобережной части Березников возводится для переселения жителей из аварийного жилья в потенциально опасной зоне техногенной аварии. Предполагается, что к 2017 году будет построено 250 тысяч квадратных метров жилья. Финансирование идёт из трёх источников: бюджета Пермского края, федерального бюджета и средств ПАО "Уралкалий". Общая сумма строительства микрорайона Любимов – 7,5 миллиарда рублей. С момента запуска проекта было проведено несколько отборов генподрядчиков. Осуществляет проект по комплексной застройке нового микрорайона АО "Корпорация развития Пермского края".
В начале июля пермские антимонопольщики приостановили проведение конкурсов по расселению березниковцев, поскольку в ведомство поступили жалобы на действия АО "Корпорация развития Пермского края". Речь идёт о конкурсах на выполнение проектно­-изыскательских работ для строительства инженерной и дорожно­-транспортной инфраструктуры кварталов 6, 10, 15, 16 многоквартирных жилых домов (стартовая цена 63,7 миллиона 
рублей) и выполнение строительно­-монтажных работ по инженерно­-техническому обеспечению жилых домов № 1, 2, 3, 4, 5 в квартале 
№ 16 (максимальная цена 56 миллионов рублей).

Александр Плаксин, и. о. заместителя руководителя Управления ФАС по Пермскому краю:
– Проект по возведению микрорайона Любимов в Березниках по вине Корпорации развития Пермского края (КРПК) находится под угрозой срыва. Эту историю мы уже проходили, когда светлую идею вели тёмными кривыми коридорами: аэропорт "Пермь", квартал 
№ 179...

КАК ИГРА КРАПЛЁНЫМИ КАРТАМИ
Третьего июля в прикамское УФАС поступили две жалобы от компании­-участника торгов "КамаЭнергоСтрой" с указанием на условие документации, которое заявитель посчитал незаконным. А именно – разрешение КРПК отказаться от результатов запроса предложений на любом этапе. И уже шестого июля в адрес Корпорации развития Пермского края было направлено уведомление о приостановлении всех действий в рамках закупок. Но, несмотря на полученное уведомление, КРПК вскрыла конверты с заявками участников, тем самым нарушив закон о защите конкуренции.

Александр Плаксин, и. о. заместителя руководителя Управления ФАС по Пермскому краю:
– По сути Корпорация развития Пермского края создала возможность предоставления преимущественных условий конкурентному участнику закупок путем доступа к информации о содержании заявок его конкурента. Это как играть краплеными картами…
13 июля в Управлении ФАС по Пермскому краю состоялось заседание комиссии, на которой жалобы ООО "КамаЭнергоСтрой" были рассмотрены и признаны обоснованными. По версии антимонопольщиков, несмотря на то, что, согласно законодательству, на сайте закупок в открытом доступе должен быть размещён проект договора и обязательные приложения, поименованные в проекте договора, КРПК разместила информацию не в полном объёме. Это привело или могло привести к ограничению участников торгов.

Кроме того, по закупке на проведение строительно­-монтажных работ выявлено, что заказчик не установил надлежащим образом требования к выполняемым работам и их результатам. Это не соответствует нормам Федерального закона № 223.

В ходе рассмотрения дела Управление ФАС по Пермскому краю установило, что фактически КРПК провела конкурс по обоим лотам, а не запрос предложений. Однако закон предусматривает минимальный срок подачи заявок на участие в конкурсе – 20 дней с даты размещения извещения о торгах. Между тем срок подачи заявок по обоим лотам составил всего шесть дней.
Таким образом, в УФАС считают, что конкурсная процедура должна быть проведена ещё раз. В связи с внесением изменений в документацию закупка будет возвращена на этап подачи заявок.

ХМАРУК ПОПРОСИЛ РАЗЪЯСНЕНИЙ
В ответ на претензии антимонопольщиков КРПК заявила о злоупотреблении правом со стороны авторов жалоб, поскольку ООО "КамаЭнергоСтрой", выступившее в качестве заявителя, вообще не собиралось участвовать в закупке. По мнению руководства Корпорации развития Пермского края, права заявителя не ущемлялись, ограничений на участие в закупке также не было.
В КРПК утверждают, что не располагали "безусловным правом отказаться от заключения договора с победителем процедуры закупки". По их версии, отказ от заключения договора возможен в нескольких случаях: ликвидация или приостановление деятельности участника закупки;
предоставление участником закупки заведомо ложных сведений;
нахождение имущества участника закупки под арестом, наложенным по решению суда;
отсутствие одобрения органов управления заказчика на заключение сделки;
наличие у участника закупки задолженности по начисленным налогам, сборам, иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды.

Генеральный директор КРПК Кирилл Хмарук отреагировал на претензии и. о. заместителя руководителя Пермского УФАС Александра Плаксина так:
– Не хотелось бы комментировать умозаключения, которые позволяет себе госслужащий, для этого есть компетентные органы. Когда руководитель высказывает не только свою позицию, но и позицию управления, значит, эти заключения на чём­то основаны. Мы будем просить разъяснить нам позицию ведомства и то, чем она была вызвана.

Господин Хмарук также отметил, что, получив предписание УФАС, в КРПК проанализируют документацию и в случае необходимости будут отстаивать свои права в инстанциях, в том числе и в суде.

ФОРА ПОКА ЕСТЬ
В связи с имеющим место недоразумением сроки отбора подрядчиков на работы по инженерным сетям придётся сдвинуть. Однако генеральный директор КРПК Кирилл Хмарук не теряет оптимизма:
– Здесь возникает вопрос по проектированию сетей для всего комплекса, потому что через некоторое время это будет сдерживать работы по проектированию следующих кварталов. Но, с другой стороны, в рамках графика по кварталам, которые осваиваются "Камской долиной" и"Стройпанелькомплектом", у нас есть некий зазор по проектированию, у нас есть фора, чтобы всё наверстать…

При этом подвижки в сроках никак не повлияют на сдачу первых двух кварталов микрорайона Любимов, срок которой намечен на конец текущего года. По экспертным оценкам, для сдачи первых 30 тысяч квадратных метров квартал обеспечен всем необходимым, и сложностей быть не должно.

Наша справка
Корпорация развития Пермского края – консалтинговая организация, созданная для содействия развитию региональной экономики путём разработки инвестиционных и инфраструктурных проектов, привлечения инвестиций для последующей реализации данных проектов. Корпорация участвует в разработке и реализации проектов, которые инициированы правительством Пермского края и включены в число региональных или краевых проектов и целевых программ.