Закон поняли по-своему

Под угрозой срыва оказалась комплексная застройка в Березниках.

ПРОЕКТ комплексной застройки правобережной части Березников, который финансируется за счет бюджета Пермского края, федеральной казны и средств местной калийной компании, может оказаться под угрозой срыва.

3 июля в управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по региону поступило две жалобы на действия АО "Корпорация развития Пермского края" (КРПК) при проведении запроса предложений по двум лотам общей стоимостью более 120 миллионов рублей. Они касаются строительства инженерных сетей в новом микрорайоне Березников. Жалобы поступили от участников конкурентных процедур-компаний "КамаЭнергоСтрой" и "Виал Групп".

Несостоявшиеся подрядчики полагают, что положение о закупках КРПК неправомерно содержит пункт, дающий заказчику право отказаться от заключения договора с победителем запроса предложений без объяснения причин. При этом документ не определяет ни порядок, ни критерии совершения указанных действий, что, по мнению заявителей, нарушает закон о защите конкуренции.

- 6 июля антимонопольная служба направила в КРПК уведомления о приостановлении любых процедур по лотам. Однако, уже получив уведомления, представители корпорации развития все-таки вскрыли конверты участников,—говорит и. о. заместителя руководителя Пермского УФАСАлександр Плаксин. —Мы считаем, что по вине АО "Корпорация развития Пермского края", проект строительства микрорайона находится под угрозой срыва. Эту историю мы уже проходили с аэропортом и 179-м кварталом в Перми, когда светлую идею вели темными и кривыми "коридорами".

Действия КРПК, говорят в УФАС, являются грубейшим нарушением части 18 статьи 18.1 закона о защите конкуренции. Ведомство создало возможность предоставления преимущества одному из участников закупки в виде доступа к информации о содержании заявок его конкурентов.
Однако в КРПК считают, что антимонополыцики вводят всех в заблуждение. По словам чиновников, уведомление ФАС о приостановке процедур закупок было направлено в адрес КРПК по электронной почте 6 июля уже после вскрытия конвертов. Также в корпорации отмечают, что компания "КамаЭнергоСтрой", обратившаяся в антимонопольный орган, заявку на участие в закупках вообще не подавала.

- Считаем, что действия компании можно расценить как злоупотребление правом, поскольку у нее нет цели участвовать в закупке, пояснили в КРПК. 

СПРАВКА "РГ"
Общая стоимость проекта возведения жилья составляет 7,5 миллиарда рублей. Проект подразумевает строительство 250 тысяч квадратных метров к 2017 году. На данный момент три земельных участка микрорайона уже переданы застройщикам для возведения порядка 80 тысяч "квадратов"—началось строительство квартала №16, ведутся подготовительные работы в квартале № 6. Дома предназначены для переселения жителей Березников из аварийного жилфонда, который признан непригодным вследствие техногенной аварии на tuaxmmix выработках Верхнекамского месторождения калийных и магниевых солей.