Откопали "пирамиды"

Около 30 процентов микро-финансовых организаций в Прикамье действуют нелегально.
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ более 200 финансовых компаний, работающих в Прикамье, была изучена в ходе мониторинга краевого министерство территориального развития  и регионального отделения ЦБ РФ. С помощью проверки удалось выявить компании, которые работали по принципу финансовой "пирамиды", а также участников рынка, осуществляющих свою деятельность нелегально.
Первые итоги мониторинга некредитных финансовых организаций в территориях-края озвучил на совещании с главами районов исполняющий обязанности управляющего пермского отделения Уральского ГУ ЦБ РФ Алексей Моночков. По его данным, около 30 процентов участников микрофинансового рынка в настоящее время действуют нелегально-без регистрации в реестра Банка России.


Данные о нарушителях направлены в прокуратура Пермского края и региональное управление антимонопольной службы для принятия соответствующих мер. Они уже принесли свою пользу: например, в Березниках была выявлена деятельность подразделения кредитно-производственной компании "РОСТ", которая оказалась финансовой "пирамидой". Группа компаний "РОСТ" привлекала средства под инвестиции в высокодоходные финансовые проекты, которые якобы осуществляли входящие в нее предприятия, обещая выплачивать до 15 процентов годовых в месяц. Совместными усилиями МВД и ЦБ ее деятельность была прекращена в 23 субъектах страны.


Еще ряд не кредитных финансовых организаций, реклама которых содержит недостоверную информацию, в настоящий момент проходит проверку. Сегодня, по мнению финансового регулятора, активизировалась агрессивная реклама интернет-сайтов, где населению предлагают разместить свои средства под баснословные проценты. При этом организаторы "пирамид" абсолютно не скрывают, что доход участников проекта будет формироваться за счет средств вновь привлекаемых вкладчиков. Кроме того, пермякам продолжают поступать заманчивые предложения от компаний, которые якобы могут погасить задолженность перед банками и микрофинансовыми организациями. Все подобные заявления, по мнению представителей ЦБ, вводят потребителей в заблуждение.


-Насколько мы можем судить, такой проект (мониторинг финансовых организаций)- один из немногих в России,-отметил Алексей Моночков.-Он решает очень важную задачу: помогает выявлять мошенников на финансовом рынке и тем самым сберечь средства граждан, сохранять их доверие к финансовой системе.

КОММЕНТАРИЙ
Антон Удальев, исполняющий обязанности руководителя Пермского УФАС России:
- Для обеспечения стабильного и цивилизованного развития данного рынка необходимо исключить возможность деятельности на нем огромного количества "серых" микрофинансовых организаций. Мы неоднократно призывали и призываем легальных участников рынка к активной защите своих прав и написанию заявлений в УФАС на недобросовестных конкурентов.

Алексеев П.