К отлову микрофинансовых нелегалов в Прикамье подключили муниципалитеты

В Перми состоялся круглый стол "Рынок микрофинансовых услуг в Пермском каре: вопросы регулирования, участники и перспективы развития", сообщает пресс-служба Пермского УФАС.Мероприятие было организовано на площадке Уральского управления Центрального банка РФ. В нем приняли участие представители Центробанкаправительства Пермского края, органов исполнительной власти и легальные участники рынка микрофинансирования. Цель круглого стола – объединение усилий заинтересованных коммерческих, властных и общественных структур в поиске решения проблем, связанных с развитием данного рыка. Одна из основных задач – борьба с нелегальными микрофинансовыми организациями, то есть теми организациями, которые не состоят в реестре МФО. Их деятельность не контролируются Центробанком РФ.

В рамках своего доклада Антон Удальев рассказал о полномочиях антимонопольного органа в сфере контроля за МФО: "Для обеспечения стабильного и цивилизованного развития данного рынка необходимо исключить возможность деятельности на рынке огромного числа "серых" МФО. Мы неоднократно призывали и призываем легальных участников рынка к активной защите своих прав и написанию заявлений в УФАС на недобросовестных конкурентов, которыми как раз и являются "серые" МФО".

Пресс-служба администрации губернатора края сообщает, что в Прикамье при участии органов МСУ осуществляется мониторинг некредитных финансовых организаций, и на круглом столе были подведены его первые итоги. В поле зрения контролирующих органов попали микрофинансовые организации, кредитные кооперативы и ломбарды, фактически действующие в муниципалитетах региона – в общей сложности около 200 компаний. Среди них около 30 % действуют на рынке нелегально. Данные о нарушителях правил на рынке микрофинансовых услуг направлены в Прокуратуру Пермского края и региональное управление антимонопольной службы для принятия соответствующих мер.

По словам и.о. управляющего пермского отделения ЦБ Алексея Моночкова, такой проект – один из немногих в России: "Он решает очень важную задачу: помогает выявлять мошенников на финансовом рынке, пресекать их деятельность и тем самым уберечь средства наших граждан, сохранять их доверие к финансовой системе, а значит – решать нашу общую задачу: обеспечивать социально-экономическую стабильность на территории региона".
Полученные данные уже принесли пользу: например, в Березниках была выявлена деятельность подразделения кредитно-производственной компании "РОСТ", которая оказалась "финансовой пирамидой". Совместными усилиями МВД России и Центрального банка ее деятельность была прекращена в 23 субъектах Российской Федерации. Еще ряд НФО, реклама которых содержит недостоверную информацию, проходят проверку на принадлежность к "пирамидам".