Протокол заседания № 2 Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России

   04.09.2014

Протокол заседания № 2 Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России

 

Протокол № 2

Ведущий собрания:

Удальёв А.В.

Присутствовали:

Удальёв А.В., Галицкий Д.Г., Кудрявцева М.А., Закиров Д.Г. – члены ОКСа, представители ЗАО «Газпром газораспределение Пермь», Ростехнадзора, Региональной службы по тарифам, представители потребителей услуг газораспределительных организаций,  СМИ

          

 Обсуждали:

 

         1. Проблемы эффективности реализации положений Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, вступивших в силу 1 марта 2014 года

 

        С докладом выступил А.А. Ульяновский – начальник отдела контроля естественных монополий Пермского УФАС России.

        После выступления всех присутствующих, вопросов, обсуждения

 

РЕШИЛИ:

1. При принятии гражданами решения о строительстве газопровода для подключения их домов к сетям газораспределения целесообразно обратиться в местную администрацию для получения сведений о соответствующей газораспределительной организации, о существующих схемах газоснабжения поселения, об имеющихся в регионе программах газификации, а также о документах территориального планирования соответствующего района, поселения.    

2. Аккумулирование денежных средств граждан для совместного строительства сети газопотребления, отношения с подрядными организациями, решение о начале такого строительства должны быть оформлены в соответствии с гражданским законодательством.

3. В случае если подключение (технологическое присоединение) объекта капитального строительства возможно только к существующим сетям газопотребления, построенным за счет денежных средств владельцев нескольких земельных участков, в том числе и лица, обратившегося в газораспределительную организацию, то таким владельцам необходимо оформить права на построенный газопровод, в том числе и право долевой собственности.

4. Для управления газопроводами, находящимися в долевой собственности граждан, возможно создание «управляющей организации», которая бы представляла интересы таких граждан в отношениях с газораспределительной организацией, в том числе по вопросам получения технических условий, дачи необходимых согласий, эксплуатации указанного газопровода.  

 

Сопредседатель:                                                                                    Удальёв А.В.

 
Секретарь:                                                                                              Кудрявцева М.А.

 

Дата проведения Совета: 
4 сентября 2014, 13:44