Протокол заседания № 1 Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России от 11.07.2014

11.07.2014

Протокол заседания № 1 Общественно-консультативного совета при Пермском УФАС России

 

Протокол № 1

Ведущий собрания:

Удальёв А.В.

Присутствовали:

Удальёв А.В., Галицкий Д.Г., Жуков А.А., Шевцова И.К., Кудрявцева М.А. – члены ОКСа, Токмакова С.Г. – начальник инспекции жилищного надзора Пермского края, представители Управляющих компаний, ТСЖ, операторов связи, СМИ

           

 Обсуждали:

 

         1. Проблемные вопросы взаимоотношений операторов связи с управляющими компаниями, ТСЖ в многоквартирных жилых домах Перми.

 

        С докладом выступила А.В. Лебедева – начальник отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Пермского УФАС России.

        После выступления всех присутствующих, вопросов, обсуждения

 

РЕШИЛИ:

 

      1. Оператор связи может размещать оборудование и линии связи только по договору с собственниками помещений многоквартирного дома (МКД). Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все собственники имущества МКД, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.

      Управляющая компания или ТСЖ выступают в этом договоре не как самостоятельный хозяйствующий субъект, а как лицо, представляющее интересы и выражающее волеизъявление собственников имущества МКД.

      2. Решение общего собрания собственников должно быть принято в порядке, установленном Жилищным Кодексом РФ, в том числе, в решении общего собрания должно быть прописано:

       - разрешено  (отказано) иному лицу (в  частности оператору связи) пользоваться общим имуществом собственников помещений в МКД;

       - определено лицо, которое от имени собственников помещений в МКД, уполномочено на заключение договоров об использовании общего имущества МКД;

- определены условия пользования имуществом МКД.

3. Средства (в случае решения общего собрания собственников о заключении оператором связи возмездного договора пользования общим имуществом МКД), полученные от операторов связи, должны быть учтены Управляющей компанией (ТСЖ) на лицевом счете конкретного дома.

4. Общее собрание собственников МКД не является хозяйствующим субъектом в понимании ФЗ «О защите конкуренции».

5. В случае, когда управляющая компания действует не как самостоятельный хозяйствующий субъект, а как лицо, представляющее интересы и выражающее волеизъявление собственников имущества МКД, она не является хозяйствующим субъектом в понимании ФЗ «О защите конкуренции».

 

Сопредседатель:                                                                                    Удальёв А.В.

 
Секретарь:                                                                                              Кудрявцева М.А.

Дата проведения Совета: 
14 июля 2014, 17:37