Управлением Федеральной антимонопольной службы продолжается надзор за соблюдением антимонопольного законодательства органами исполнительной власти Пермского края в сфере оборота алкогольной продукции

Комиссией Пермского УФАС России был признан факт нарушения Министерством развития торговли и предпринимательства Пермского края ст.15 Закона о защите конкуренции.
В Пермское УФАС России поступило обращение НО «Ассоциация предпринимательства города Кунгура» о законности принятия Приказа №  СЭД-03.02-03-6 от 20.01.2009г. Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края, которым утверждена форма декларации о розничной продаже алкогольной продукции, представляемой в электронном виде.
Кроме того, Министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края всем главам городских округов и муниципальных районов Пермского края было направлено письмо о необходимости предоставления хозяйствующими субъектами  деклараций в электронной форме с использованием программного комплекса, разработанного ООО «БМ систем».
По мнению заявителей, предоставление декларации в электронном виде во исполнение Приказа Минторга практически невозможно организацией, осуществляющей розничную продажу алкогольной продукции, самостоятельно, поскольку требует специальных познаний в области программных продуктов, дополнительных значительных финансовых затрат, и  направлен на устранение с рынка розничной продажи алкогольной продукции мелких и средних предпринимателей путем вменения неоправданных обязанностей, исполнение которых без существенных затрат фактически невозможно.
18 сентября 2009 Комиссией Пермского УФАС России установлено, что на сегодняшний день вариант представления декларации возможен как в бумажном виде, так и в электронном виде, и, состав правонарушения по ограничению конкуренции хозяйствующим субъектам на рынке розничной продажи алкогольной продукции при рассмотрении дела не выявлен.
Однако, как установлено Пермским УФАС России, направление Министерством развития предпринимательства и торговли Пермского края главам муниципальных образований письма от 11.03.2009г. №СЭД-03.04.1-10-130 противоречит требованиям антимонопольного законодательства, в частности, части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции, так как ООО «БМ-систем» и иным хозяйствующим субъектам, осуществляющим деятельность на рынке по развитию и реализации программного обеспечения, создаются необоснованные преимущественные условия деятельности.
Комиссией Пермского УФАС России признан факт нарушения Министерством развития торговли и предпринимательства Пермского края требований данной статьи закона выразившийся в необоснованном создании преимуществ ООО «БМ-систем» и иным хозяйствующим субъектам осуществляющим деятельность на рынке по развитию и реализации программного обеспечения, в виде направления соответствующих писем главам муниципальных образований Пермского края, что может привести к ограничению конкуренции на рынке по развитию и реализации программного обеспечения.
Пермским УФАС России выдано предписание о прекращении Министерством развития торговли и предпринимательства Пермского края нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

Подробности: Елесина Екатерина Пертровна
тел.: 2-351-036