Управлением Федеральной антимонопольной службы проводится контроль органов исполнительной власти Пермского края и органов местного самоуправления Пермского края за соблюдением антимонопольного законодательства в сфере недропользования

Комиссией Пермского УФАС России был признаны факты нарушения Министерством Природных ресурсов Пермского края, Администрацией Кишертского муниципального района ч.1 ст.15, ч.ч. 1, 2 ст. 17 Закона о защите конкуренции и нарушения данными органов власти совместно  ООО «Интрейд» ст.16 Закона о защите конкуренции.
В Пермское УФАС России поступило обращение Прокуратуры Пермского края о  проверке действий Министерства природных ресурсов Пермского края при проведении конкурса на право пользования недрами с целью разведки и добычи кирпичных глин Кишертского месторождения.
09 сентября 2009 Комиссией Пермского УФАС России установлено, что Министерством природных ресурсов Пермского края и Администрацией Кишерсткого муниципального района при решении вопроса о включении Кишертского месторождения кирпичных глин в Перечень объектов лицензирования по общераспространенным полезным ископаемым, а также при организации и проведении конкурса на право пользования участком недр с целью разведки и добычи кирпичных глин Кишертского месторождения, были нарушены требования ч.1 ст.15 Закона о защите конкуренции, выразившиеся в предоставлении преимущественных условий деятельности ООО «Интрейд» и необоснованном препятствовании в осуществлении деятельности в сфере недропользования иным хозяйствующим субъектам путем определения условий пользования недрами данного месторождения и условий участия в конкурсе по заявке и с учетом частных интересов ООО «Интрейд».
Кроме того, установив в Порядке и условиях проведения конкурса такие требования к участникам конкурса, как строительство завода по производству кирпича мощностью не менее 30 млн.шт. до 01.07.2010г. и производство кирпича – 2010 год,  Министерство природных ресурсов Пермского края и Администрация Кишертского района Пермского края ограничили доступ к участию в конкурсе хозяйствующим субъектам, не имеющим финансовых и технических возможностей для строительства кирпичного завода и дальнейшего производства кирпича, но, готовых предоставить иные условия  по вкладу в социально-экономическое развитие территории и создали необоснованные преимущества участия в конкурсе ООО «Интрейд», что является нарушением ч.ч. 1, 2 ст.17 Закона о защите конкуренции.
Также Министерством природных ресурсов Пермского края, Администрацией Кишерсткого муниципального района и ООО «Интрейд» были нарушены требования ст.16  Закона защите конкуренции, выразившиеся в ведении согласованных действий между собой, в т.ч. путем заключения Соглашения между Администрацией Кишертского муниципального района и ООО «Интрейд», направленные на участие и обеспечение победы в конкурсе на право пользования недрами Кишертского месторождения кирпичных глин, строительства завода по производству кирпича и его выпуска ООО «Интрейд», что может привести к ограничению конкуренции в сфере недропользования.
Комиссией Пермского УФАС России признаны факты нарушения указанными лицами требований данных статей закона и выданы предписания о прекращении о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.


Подробности: Николаева Елена Николаевна
тел.: 2-351-036