Пермский автовокзал в очередной раз наказан за нарушение закона «О защите конкуренции»

Первого октября 2009 года Пермское краевое ГУП «Автовокзал» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – злоупотребление доминирующим положением.
Пермский автовокзал занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг автовокзалов в Пермском крае.
Автовокзал заключает договоры с перевозчиками на оказание услуг организации и осуществления пассажирских перевозок на пригородных и междугородных автобусных маршрутах. Выручку от проданных билетов Автовокзал перечисляет перевозчикам за вычетом оплаты собственных услуг. При этом объем оказанных Автовокзалом услуг для всех перевозчиков одинаков.
В адрес Пермского УФАС России поступили заявления перевозчиков с жалобами на необоснованное установление Автовокзалом разных процентов отчислений от выручки за продажу билетов для разных перевозчиков: от 8,2% до 17,1%.
 Ранее, 13.07.2009г комиссия Пермского УФАС России признала действия автовокзала по установлению разных процентов отчислений от выручки за продажу билетов для различных перевозчиков, нарушением ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции».
За злоупотребление доминирующим положением к КГУП «Автовокзал» применена мера административной ответственности в виде штрафа в размере 2,3 млн. рублей. При  определении размера штрафа учтено то обстоятельство, что ПКГУП «Автовокзал» ранее уже привлекался к административной ответственности за злоупотребление доминирующим положением.
Кроме того, к административному штрафу в размере 17 тыс. рублей привлечено должностное лицо предприятия - руководитель автовокзала Бородулин С.А.