Розничная реализация алкогольной продукции без лицензии станет предметом рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства

Управление федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю возбудило дела в отношении ООО «Компания ВК» и ООО «Алан» по признакам нарушения части 1 статьи 14 Федерального закона «О защите конкуренции».
Поводом для возбуждения дел в отношении названных Обществ послужили заявления Министерства развития торговли и предпринимательства Пермского края.
Как следует из указанных заявлений, ООО «Алан» осуществляет реализацию алкогольной продукции в принадлежащем ему баре, расположенном на территории г. Перми, несмотря на то, что выданная обществу лицензия аннулирована вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Пермского края от 11.09.2008.  ООО «Компания ВК» также в период приостановления действия лицензии осуществляло реализацию алкогольной продукции в своих торговых объектах на территории г. Перми, о чем Министерству развития торговли и предпринимательства Пермского края стало известно в результате рассмотрения жалобы гражданина  о продаже вина ненадлежащего качества и отказе в предоставлении товаросопроводительных документов на алкогольную продукцию.
Реализация алкогольной продукции в отсутствие соответствующей лицензии или в период приостановления ее действия нарушает действующее законодательство Российской Федерации, а именно, Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».
Поскольку рынок розничной реализации алкогольной продукции является конкурентным, указанные действия Обществ, по мнению Пермского УФАС, предоставляют им необоснованные преимущества в предпринимательской деятельности, а также способны причинить убытки конкурентам, добросовестно осуществляющим деятельность на рассматриваемом товарном рынке, в виде неполученных ими доходов.
Окончательное решение Пермским УФАС о недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Алан» и ООО «Компания ВК» будет принято по результатам рассмотрения возбужденных дел.
В случае подтверждения в действиях указанных хозяйствующих субъектов недобросовестной конкуренции, Общества будут привлечены к административной ответственности по ч.1 статьи 14.33 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере от ста до пятисот тысяч рублей.

Подробности:

Тудвасева Татьяна Викторовна (342)235-12-85