Суд подтвердил незаконность отказа ООО «ПСК» от заключения договора услуг по передаче тепловой энергии

22 июля 2009 года Федеральный арбитражный суд Уральского округа оставил в силе решение арбитражного суда Пермского края о признании решения Пермского УФАС от 17.09.2008 г., вынесенного в отношении ООО «Пермская сетевая компания», законным.
Решением Пермского УФАС в действиях общества было признано нарушение статьи 10 Федерального закона от 26 июля 2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся в необоснованных отказах общества ряду ТСЖ и ЖСК от заключения договоров оказания услуг по передаче тепловой энергии в связи с отсутствием тарифа на передачу тепловой энергии. Общество занимает доминирующее положение на рынке передачи тепловой энергии, отказывало в заключении договоров на передачу тепловой энергии по своим сетям без предусмотренных законом оснований.
В соответствии со статьей 10 Федерального закона «О защите конкуренции» запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
За данное нарушение ООО «Пермская сетевая компания» привлечено к административной ответственности путем наложения штрафа в размере 11 462 120 рублей.

Подробности по телефону -
235 13 77 Ольшевская Анастасия Владимировна