Пермское УФАС возбудило восемь дел о нарушении порядка ценообразования на лекарства

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 ноября 2001 г. № 782 «О государственном регулировании цен на лекарственные средства» государственную регистрацию предельных отпускных цен российских и иностранных организаций-производителей на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития; предельные оптовые и предельные розничные надбавки к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства устанавливают органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Указом Губернатора Пермской области от 09.08.2002 г. №161 «О регулировании цен на лекарственные средства» утверждены предельные оптовые для предприятий оптовой торговли и предельные розничные надбавки для аптечных учреждений на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.
Пермским УФАС России в целях исполнения поручения Федеральной антимонопольной службы по контролю ситуации на рынках лекарственных средств, осуществляется ежеквартальный мониторинг розничных цен на лекарственные средства, устанавливаемых хозяйствующими субъектами, занимающими на рынке услуг розничной торговли лекарственными средствами, изделиями медицинского назначения и сопутствующими товарами в муниципальных районах и городских округах Пермского края долю более 35% или занимающих доминирующее положение при коллективном доминировании (в соответствии с ч.3 ст.5 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции»).
По результатам мониторинга по состоянию на: 01 января 2009 г., 01 апреля 2009 г., 01 июля 2009 г., установлено следующее.
1.  Выявлены случаи превышения фактической розничной надбавки на
препараты, относящиеся к категории жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (далее ЖНВЛС), над установленным Указом Губернатора Пермской области «О регулировании цен на лекарственные средства» размером соответствующих предельных розничных надбавок.
По указанным фактам Пермским УФАС России в отношении восьми хозяйствующих субъектов возбуждены дела по нарушению пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» (нарушение порядка ценообразования).
2. Выявлены случаи превышения розничных цен на лекарственные средства, не включенные в перечень ЖНВЛС, над средними в Пермском крае розничными ценами на данные лекарственные средства. Кроме того, выявлены случаи превышения изменения цен над суммой изменений инфляции и стоимости бивалютной корзины за один и тот же период. С целью проведения анализа обоснованности установления цен, а также обоснованности произошедшего повышения цен реализации в аптечных учреждениях, Пермским УФАС России в соответствии со статьей 25 Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» направлены запросы пятнадцати хозяйствующим субъектам о необходимости представления соответствующих расчетов. При подтверждении нарушений в ценообразовании Управлением будут возбуждены дела по признакам нарушения Федерального закона от 26.07.2006г №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части установления монопольно высоких цен на лекарства.
Подробности по телефонам:
(342) 235-10-97 - начальник отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Лебедева Алла Вадимовна
(342) 235-12-83 - специалист-эксперт отдела контроля товарных рынков и экономической концентрации Миронова Ирина Леонидовна