Рассмотрено дело о нарушении Министерством общественной безопасности Пермского края, Управлением ГИБДД ГУВД по Пермскому краю и Конкурсной комиссией

Пермским УФАС России рассмотрено дело о нарушении Министерством общественной безопасности Пермского края, Управлением ГИБДД ГУВД по Пермскому краю и Конкурсной комиссией статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006г. №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).
В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 10.12.1995г. №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», находящиеся в эксплуатации на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат обязательному государственному техническому осмотру.
Во исполнение указанного Федерального закона, Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.1998 года № 880 «О порядке проведения государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации» предусмотрено, что Государственная инспекция безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел РФ может привлекать в установленном порядке на конкурсной основе юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к участию в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре.
Однако Управление ГИБДД ГУВД по Пермскому краю привлекало хозяйствующих субъектов к указанной проверке на бесконкурсной основе.
В связи с чем, в 2008г. по итогам рассмотрения дела в отношении Правительства Пермского края и Управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю Пермским УФАС России было признано нарушение вышеуказанными органами власти части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции», выразившееся в бездействии, путем не утверждения Правительством Пермского края состава конкурсной комиссии для проведения конкурса среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре и не проведением Управлением ГИБДД ГУВД по Пермскому краю конкурсных процедур среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре, что приводит к ограничению конкуренции на данном рынке, и выданы предписания об устранении выявленных нарушений путем проведения конкурсных процедур.
Во исполнение этих предписаний Правительством Пермского края принято Постановление от 15.10.2008г. № 513-п «О некоторых вопросах проверки технического состояния транспортных средств с использованием средств технического диагностирования при государственном техническом осмотре», которым предусмотрено проведение конкурса для привлечения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей к проверке технического состояния транспортных средств.
 Кроме того, органом власти был утвержден состав конкурсной комиссии.
Однако конкурсной комиссией при проведении конкурса были допущены нарушения, в связи с чем, 17 июня 2009 года Управлением Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю было возбуждено  дело в отношении Министерства общественной безопасности Пермского края, Управления ГИБДД ГУВД по Пермскому краю и Конкурсной комиссии по проведению конкурсов среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств при обязательном государственном техническом осмотре в Пермском крае по признакам нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции, выразившихся, в том числе, в незаконном отказе в допуске к участию в торгах ИП Никитина О.В. и ИП Седова С.С., что привело к ограничению конкуренции.
14 июля 2009г. по итогам рассмотрения данного дела Комиссией Пермского УФАС России был признан факт нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции Конкурсной комиссией по проведению конкурсов среди юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на участие в проверке технического состояния транспортных средств при обязательном государственном техническом осмотре в Пермском крае и выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Подробности у Елесиной Екатерины Петровны, тел.: 2-351-036