10 июня 2009 года Пермское УФАС России признало в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» нарушение антимонопольного законодательства.

10 июня 2009 года Пермское УФАС России признало в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» нарушение антимонопольного законодательства.
В рамках проведенного анализа рынка розничной реализации моторного топлива и определения доли хозяйствующих субъектов на данном рынке, было установлено, что Общество занимает доминирующее положение на рынке розничной реализации автомобильных бензинов и дизельного топлива в границах Пермского края.
Был проведен анализ средних мелкооптовых и розничных цен на указанные нефтепродукты за период с ноября 2008 года по апрель 2009 года.
Комиссия установила, что при снижении оптовых и розничных цен на нефтепродукты в указанный период у ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» отмечалось отставание темпов снижения розничных цен от темпов снижения мелкооптовых цен.
Превышение динамики прибыли ООО «ЛУКОЙЛ-Пермнефтепродукт» над расходами, необходимыми для реализации товара, свидетельствовало об установлении и поддержании экономически и технологически необоснованных высоких цен на нефтепродукты с целью увеличения доходности розничных продаж и получения  доходов сверх уровня необходимого для их реализации. Эти действия привели к ущемлению интересов других лиц и создали угрозу конкуренции на сопряженных товарных рынках.